Taile

28 апреля 2014 г. 19:08

Маяк - одно из самых романтических строений в мире. Вставь его в любое произведение, и оно сразу станет притягательным. Особенно, для одинокой женщины, которая вместе с ребенком живет на крохотном острове, в доме рядом с маяком. Он не функционирует, зато со смотровой площадки отлично видна линия горизонта, скалы, закаты и море. Боже, не дай мне захлебнуться слюнями от зависти. Все бы хорошо, но слава у этого места нехорошая. Остров в народе зовется Гастхольмен - Холм духов. Призраки никогда не покидают это место. Они только ждут вновь прибывших, чтобы забрать их с собой. Особенно они любят детей и молодых женщин. Самых несчастных и незащищенных.

Энни уехала от мужа вместе с сыном. Их семье принадлежит дом на острове. В их отсутствие, за домом присматривала семейная пара. У них есть сын, который раньше встречался с Энни. Представляю его радость, когда он узнал, что она вновь вернулась. После ночи с ней, он оказался убит в своей квартире.

Как это часто бывает в скандинавских детективах, особенно среди женских авторов, сюжетная линия расплывается среди множества персонажей. Стремясь объять необъятное. Все сосредоточено отнюдь не на убийстве, а на жизни людей вокруг. Где сочетается реальная жизнь и мистические проявления.
Самая интересная часть книги - это история крохотного острова и маяка. История реального времени - матери и ребенка, и история прошлого - жена, муж и их помощник. Без этого роман бы потерял все свое очарование. На удивление, читать было интересно, хотя до этого автор не нравился. Может быть из –за того, что здесь так мало Эрики Фальк. Персонажа, из –за которого я не стала читать эту серию. Хотя стоит признать, что женские персонажи получаются у автора узнаваемыми, а от этого реальными. Ведь в жизни таких полно.