25 августа 2023 г. 17:29

4.5 Манифест экзистенциализма

у меня нет времени заниматься тем, что мне неинтересно

Камю мне открылся с новой стороны! Его "Чума" показалась затянутой, а в "Постороннем" все очень емко. Диву даешься, что написал это один и тот же человек

Роман понравился. Герой бросает вызов самому богу в лице священника, не отступает от своих идеалов, живёт эту жизнь в непривычном для нас понимании. Он другой, но это его не тяготит(привет Герману Гессе)

Книга - манифест
Свобода внутренняя - гораздо выше свободы внешней. Героя судят за убийство, но он не желает скрывать правду, чем удивляет судей, адвоката, своих близких. Ради своих убеждений он готов умереть

Есть в книге и любовная линия, хотя и она подаётся через призму взглядов главного героя. С самого начала у него была какая-то тактика, и он её придерживался))

Диалог со священником и история с убийством сына - это нечто
Очень смелое произведение. Заметно, что автор тогда был молод, пропитан духом бунтарства. Пришла в голову песня Нирваны - Smells like teen spirit. Она не отражает духа произведения, просто ассоциация

Бог любит троицу - вот 3 цитаты:
#Может, я и не знаю наверняка, что меня по-настоящему занимает. Но уж что мне совсем неинтересно - это я знаю твердо
#Неужели у вас нет никакой надежды?Неужели вы живете с мыслью, что умрете совершенно и ничего от вас не останется?
#У него выходило, что людской суд ничего не значит, важен только суд Божий. Я сказал: меня-то осудили люди

В общем и целом-рекомендую. Понравится атеистам, интересна будет и верующим

А ВЫ верите в бога? Читали что-то у Камю? Что можете порекомендовать? Что для вас свобода?