25 августа 2023 г. 16:26

Середина финальной арки "Меча истины", растянутой на три тома. Наверное, самый неудобный роман для отзыва, ведь он не имеет ни начала (оно в десятом томе), ни конца (оно в 11). Тем не менее, мне есть что сказать.
Во-первых автор начинает повторяться и это плохо. Опять героев лишают магических сил, опять они попадают в плен и терпят унижения - сколько раз это было в пределах цикла - не счесть. Пора завязывать, это очевидно.
Во-вторых вводить новую глобальную силу (Шестая) в предпоследнем романе цикла - такая себе идея.
В-третьих отретконить события первых томов под новый (выстраиваемый в последних романах) канон - ну очень такая себе идея. Выглядит весьма натянуто.
Отдельно отмечу гениальное решение Ричарда использовать фэнтезийный аналог доктрины Дуэ для победы над Орденом. Мол раз армию его победить не выходит, долбанём по их городам, вот тогда-то они наверняка сдадутся. Пожалуй, только в фэнтези это и может сработать. Главное при этом не перепутать их бесчеловечные военные преступления и нашу праведную войну.
Но общая оценка будет высокая... это своеобразная магия больших фэнтези циклов, когда ты видишь все недостатки, но уже вовлечён в мир и читаешь с удовольствием, поэтому ставить низкие оценки не поднимается рука.

Для killwish