VikaKodak

25 августа 2023 г. 14:15

5 Высшая лига

Мне кажется, любой человек, причастный к журналистике, мечтает стать частью явления подобного "Ленте". При всей моей любви к пространной аналитике, свою студенческую практику в информагентстве и непередаваемое ощущение пребывания в эпицентре событий, я помню отлично. Журналистика может принимать разные формы, но новости - это её суть и квинтэссенция.

"Дорогая редакция" представляет собой историю создания, развития и краха самого цитируемого портала в русскоязычном интернете. Эту птицу подстрелили на взлёте, и потому увольнение главного редактора Галины Тимченко из-за сущей, на первый взгляд, ерунды, видится чудовищной несправедливостью. Но сегодня, когда мы имеем возможность оценить события в ретроспективе, становится очевидно: нет, дорогая редакция, у вас не было ни единого шанса.

Можно ли утверждать, что книга объективна и беспристрастна? Разумеется, нет. Это очень личные и очень субъективные истории людей, которые дневали и ночевали на своей неблагодарной работе, которые увольнялись и возвращались, которые искренне восхищались своими коллегами и сами были образцами для подражания, которые все, как один, написали заявление на увольнение, когда "Лента" была обезглавлена. Одним словом, это истории журналистов, сделавших "Ленту" "Лентой". И они завораживают, вдохновляют и создают изумительный эффект присутствия.

Даже не знаю, стала бы я рекомендовать эту книгу будущим акулам пера. Глядишь, ещё решат, что журналистика должна быть свободна от политической конъюнктуры, что писать можно обо всем и обо всех, что твой главред по умолчанию является каменной стеной, которая при необходимости примет на себя огонь. А такие заблуждения сегодня могут дорого обойтись.