Ptica_Alkonost

24 августа 2023 г. 22:44

4 Венский кофе, приправленный интригами Или Кастрат и карлик снова у руля бесплотного корабля истории

Veritas - третье слово высказывания, давшего название циклу про шпионские страсти аббата Мелани. И третья книга, соответственно. Кирпич тот еще, но те, кто осилил первые две, скажут, что читается она довольно легко и быстро. Она строится по принципу предыдущих, авторы решили особенно не придумывать велосипед ведь продажи предыдущих показали спрос на серию, хорошо пошло же. Единственное отличие - тут нет пространного предисловия, все "закадровые" речи перемещены в послесловие, уж там-то они развернутся. Когда я приступала к чтению, мне казалось, что авторы грешат против истины, ведь Мелани во второй книге был уже в возрасте, а в этой части ему по подсчетам восемьдесят пять лет, крайне почтенный возраст для нормального человека, а тут кастрат и все такое. С учетом описываемых ими же особенностей медицины, ооочень сомнительно. Однако авторы доказывают, что прожил этот пожилой интриган действительно столь долго и до последнего оставался с рукой на пульсе. Снова сентиментальный карлик наивно играет роль "маленького несчастненького недогадливого" человечка, снова перед читателем раскрывается обширное историческое полотно окончания длительной войны за испанское наследство. Вообще мы вместе с карликом познакомимся с историей Европы начала восемнадцатого века "в лицах", правда в пересказе. Роль Шахерезады достанется в этот раз необычному новому знакомцу, студенту и по совместительству подмастерью трубочиста. Про студенческую братию и трубочистов тут будет отдельная встроенная в общую канву повествования линия, довольно кровавая и связанная с общим шпионском контекстом. Когда нашему "Шахерезаде" не хватает инфы для рассказа, авторы придумали фишку - карлик периодами вспоминает "дела минувших дней", то есть бегло и кратко пересказывает сюжетные ходы предыдущих двух книг. Я даже думала, что авторам платили (как, по слухам и Александру Дюма) за количество строк (или они считали своих читателей людьми с памятью рыбки - в три секунды). Потому те, кто возьмется вдруг за эту книгу минуя две начальные, нахватаются спойлеров. Опять у нас тут появится пророк-кликуша, а также таинственные артефакты и корабль. В отличие от предыдущего корабля-виллы, тут будет более так сказать маневренная вещь, немножечко мистичная, как и в прошлой части. Также тут снова появится расхититель гробниц, уже игравший роль в предыдущих двух книгах, что мне показалось не очень убедительным совпадением. Мне понравился рассказ про привычки венцев, особенности их быта и нюансы с этим связанные - это действительно позволяло почувствовать себя эдаким путешественником во времени и пространстве. Что же касается Евгения Савойского, чью биографию крайне неприглядно изобразил аббат и авторы попытались показать что так все и было, мне мало того что было неприятно читать (ну это мои сложности), но и не убедительно - ссылаться на письма одной сплетницы, если бы об этом знал весь двор, то писали бы многие, так думаю. Кстати, снова в уста персонажей вкладываются ошибочные слова по родословной французский королей (Генрих Третий Валуа никак не дед Королю -Солнце так-то), в первой книге тоже были такого рода обороты. Относительно власть имущих королевской крови и оспы, а также и тех намеков на теорию всеобщего заговора, которую авторы попытались популяризировать, как-то это все притянуто и не доказано, чтобы казалось таинственным и неисследованным до них, однако читать как, по мнению авторов, развивались события и какие интересы были при этом затронуты - интересно. Роль аббата в этой книге не кажется столь весомой и решающей, ведь есть Симон, появляется еще несколько активных героев (и женщина-хореймейстер даже, с судьбой как в болливудском фильме; герои, кстати разные, и хорошие и наоборот, но об этом узнаем по ходу чтения), однако именно он расставит для читателя все точки над и. Начало истории довольно грустно и переплетается с ее же концовкой, я даже гадала, как и о чем может быть следующая книга (не переведенная пока что), но последние главы показывают о чем пойдет речь в продолжении, и, думаю, если ее переведут, я прочту и погружусь в новые исторические интриги и бурные страсти прошлых веков.

Собери их всех
Осторожно, Историки! Сокровища Римского форума и Колизея