SaganFra

28 апреля 2014 г. 11:25

Сравнение романа Джонатана Гримвуда «Последний пир» и романа Патрика Зюскинда «Парфюмер» не является новым среди находчивых читателей. Это уже было подмечено многими критиками. Но все же… Как и с героем Зюскинда, Гренуем, так и с героем Гримвуда, Жаном-Мари, мы знакомимся при совершенно отвратительной обстановке: Гренуй рождается в куче рыбных потрохов (запах), Жан-Мари предстает пред нами в навозной куче. Мы застаем нашего главного героя за поеданием жучков и червячков (вкус). Так закаляется сталь, простите вкус. Помните, как Зюскинд описывает город грез Париж? Такой же ушат обличительной грязи Гримвуд выливает и на Версаль. Это сразу сбивает золотую пыльцу с этого места. Жан-Мари не пресмыкается, расхваливая Версаль, а выражает свое мнение.

Итак, наш герой одержим вкусом. Его цель – перепробовать все и всех. Слабохарактерных, мнительных и последователей общества PETA ожидает немалое шоковое потрясение в виде зарисовок о вкусе кошки, собаки, крысы, воробья. Но самыми страшными являются рецепты: Как приготовить мышь, Как приготовить воробья, Как приготовить собаку, Как приготовить кота, Как приготовить змею и тд. Автор, устами своего героя, так ярко описывает вкусовые качества пищи, ее ароматы и полезные свойства. Те небольшие вкрапления «жестоких рецептов» через пару страниц забываются, когда Жан-Мари дегустирует разные сорта сыров, вин и пряностей.

Эту книгу можно отнести к жанру авантюрного романа. Хоть главный герой не картежник, не интриган, не пылкий любовник (хотя, бывало и такое) все же жизнь Жана-Мари не лишена авантюризма. Одна встреча изменила его жизнь, он выбился в люди, стал уважаемым вельможей, и это открыло ему много перспектив. Он мог просто заниматься своим делом – кулинарной магией: экспериментировать со вкусом, сочетаемостью продуктов, презентацией блюд и новизной рецептов.
Он много попировал в своей жизни, но главным пиром был последний. Не буду открывать все карты. Добавлю лишь, что это меня потрясло. Одержимость – это слово как никакое другое сюда подходит.

Роман заслуживает наивысшего балла, но я все же заберу половинку балла за отвратительные моменты. Может они и отвратительные только потому, что правдивые?