24 августа 2023 г. 19:35

Фернандо Арамбуру Родина Семен Янишевский. Тут и смех и грех. Очень вживался в роль,переигрывал и вообще его голос мне напоминал Шуру Каретного (евпочя, боялась,что как выдаст типа " йо... твою мать,Коля,кореш ты мой драгоценный ,потому серьёзности тексту не доставало.

Сама история понятна,как мне кажется, всякому, даже если ничего не знать об организации баскских повстанцев ЭТА. Собственно, история о простых человеческих отношениях,когда борьба за свободу переходит черту и становится терроризмом, направленным уже даже против самих басков, выбивание денег,шантаж,похищения, показательные убийства - в порядке вещей. Две семьи, дружившие крепко. А жёны так вообще были до замужества задушевными подругами и даже мечтали уйти вместе в монастырь. Но глава одной семьи смог сколотить свой бизнес и чуть поднять голову из нищеты, а член другой семьи вступил в ЭТА и стал очень радикален. И кое-что происходит, что могло бы положить начало кровной мести. Но поражает , что потерпевшая сторона остаётся с "человеческим лицом", а другая семья ,в лице склочной мамаши, ещё и считает,что всё было справедливо. Финал мне не понравился, не говорю,что он плохой, для меня - неубедительный. Ну, и чтец тоже свинью знатную подложил,ему б анекдоты рассказывать.