24 августа 2023 г. 18:47

5 Свет Йоги

Я много лет практикую йогу. Но еще большее количество лет я ищу ответы на многие вопросы мироздания: Кто я? Что такое Я? Что есть мысль? Есть ли мысль вне телесной оболочки? Что есть Бог? Кто всеми нами управляет? Почему почти все люди боятся смерти? Что есть Душа? Что есть реинкарнация? Нужна ли религия, чтобы познать Бога? Почему все религии постоянно спорят о главных Истинах?
Я думаю, об этих вопросах рано или поздно задумывается любой взрослый критически мыслящий человек. Ко мне эти вопросы стали приходить в раннем детстве. Я понимала, что есть что-то запредельное, над материальным, то, что не постигается внешним. Я помню, как каждый вечер молилась моя бабушка. А я, маленькая, стояла под дверью и пыталась разобрать слова, которые она произносила почти шепотом. Иногда меня брали в храм, но как-то не чувствовала я себя там естественно. Мне казалось многое излишним, а простые замечания взрослых «вот Боженька, поцелуй иконку» меня не вдохновляли. Мне нужно было понять суть, но мама и бабушка ее не могли мне передать, а отчим и вовсе был атеистом. У меня была дома книга, Детская Библия, версия в притчах и сказаниях, адаптированная под детское восприятие. Я много раз ее перечитывала.
Когда в школе, уже на уроках биологии, мы изучали тему эволюции, научного зарождения жизни на планете, мой ум и вовсе встал в тупик. До этого я много читала в энциклопедиях о теории Большого взрыва, теории Чарльза Дарвина и о многом другом. Столкновение духовного и научного мировоззрения еще больше приводило мысли в хаос. Мой ум взрослел и зачастую пытался закрыться от духовных вопросов различными научными фактами материалистической картины мира. Однако в возрасте 12, 15 и 19 лет у меня случались кризисы мышления, духовные кризисы. Когда неотвеченные вопросы затапливали сознание и я терялась, пытаясь найти ответы где угодно, но только не внутри себя. О йоге я тогда только слышала из каких-то передач по телевизору, не более того.
В 20-29 лет у меня был непростой период в жизни. Болезни и уход многих близких, буквально физическое присутствие смерти дома, угасание и тлен больных тел. Вот уж когда ты точно видишь и осознаешь, что тело – это очень хрупкая субстанция, данная во временное пользование. И начинаешь задумываться о метафизической стороне бытия. Наше тело отвечает «взаимностью» на любые действия, поступки. Оно реагирует на всё, на наши мысли и слова, на пищу, которой мы его кормим. То, что мы делаем, то, как мы думаем и как поступаем – всё в конечном итоге отразится в нашем теле. Немощью ли, бодростью ли, здоровьем ли, болезнью ли – напрямую зависит от того, что мы впускаем в себя.
Тогда же, в 29 лет, я окончательно поняла еще одну истину – постоянные сопротивления своей интуиции, своему внутреннему взору могут привести к плачевным последствиям и завести в тупик. Ум не правит нами полностью, есть еще подсознание и сверхсознание. Для большинства людей, однако, почти недоступные сейчас…
Когда я соприкоснулась с миром йоги, уже более 8 лет назад, я вдруг поняла, что именно этого инструмента я и ждала всю жизнь. И она вошла в мою жизнь в самый сложный период. Начавшись с хатха-йоги (асаны и пранаямы для поддержания тела в хорошей физической форме, укрепления всех мышц и суставов), этот великий метод буквально запустил мою трансформацию. Я читала всё, что могла найти о йоге, зачастую не совсем еще улавливая суть. Но энергии, которые стали течь в теле и сознании совершенно иначе, стали делать свое благое дело. Из моего окружения исчезло много людей, но появились новые, изменилось полностью мое питание и отношение к еде в целом. Изменилось сознание, а тело стало более крепким и выносливым.
Появилось различающее видение, начала накапливаться истинная мудрость. Ведь путь спасения души действительно только в мудрости. В отделении зерен от плевел.
Многие люди ошибочно воспринимают йогу как религию, считая ее сектантской, неверной, неправильной для сознания человека любой «официальной» конфессии. Это очень типичное заблуждение невежественных умов невежественных людей, вообще не обладающих критическим мышлением и не прочитавших ни одной книги по йоге, не изучив ее древнюю историю, уходящую далеко глубже истории всех мировых религий.
И именно в этой книге я нашла этому очень четкое пояснение и толкование. Парамаханса Йогананда (1893-1952) – учитель крийя-йоги, который смог соединить Восток и Запад, смог занести великое учение в Америку, основать Содружество Самореализации (действующее до сей поры), построить несколько ашрамов (как в Индии, так и в США, на берегу океана). На страницах его автобиографии я нашла ответы на многие из вопросов, о которых писала выше.
Йогананда уважительно относился к представителям любых конфессий, был хорошо знаком с основными священными текстами. Он хорошо понимал, что главное и определяющее – это человеческая душа и ее стремление к Божественному началу. Действительно, зачастую нам не дают выбора при рождении, к какой конфессии принадлежать (и принадлежать ли вовсе). Обряды крещения почти всегда сейчас сопровождаются обязательным «фотоотчетом», но это все наносное. Зачастую, многие люди не знают даже десяти заповедей, но с гордостью носят увесистые цепи с золотыми крестами. Такие же заблуждения встречается и среди многих мусульман, иудеев и католиков.
Люди излишне перегибают, абсолютно неправильно и субъективно трактуют истины, переданные для них пророками в писаниях. Всё это порождает неравенства, ущемление прав, унижение достоинства, религиозные войны.
В книге Йогананда приводит слова одного из учителей, великого йога 19 столетия Лахири Махасайи: «Лишь тот поистине мудр, кто посвящает себя осознанию, а не только чтению древних текстов. Решайте все свои проблемы через медитацию. Вместо того, чтобы вести неразумные разговоры о религии, постарайтесь на самом деле войти в контакт с Богом. Очистите свой ум от догматических богословских нагромождений; впустите в него новые целебные воды непосредственного восприятия. Настройте себя на активное водительство. У Божественного гласа есть ответ на любой вопрос жизни. Хотя человек с неутомимой изобретательностью постоянно находит себе все новые неприятности, бесконечная помощь бога не менее находчива».
Эти слова – как квинтэссенция всего вышесказанного мною. Никакая религия не приблизит нас к Богу, пока мы не поймем, что мы – уже часть Бога, что он внутри нас уже есть. Но это все так глубоко, как раньше на высоких антресолях хранили все ненужные вещи, которые жалко было выбросить. Так и сейчас, наши умы переполнены догмами, идеями, ненужной информацией. Теперь я убеждена, и это проверено на практике, что все ответы уже есть в нашей душе, нужно просто открыть к ней путь. Очистить ум, открыться Истине, подключиться к Создателю.
Практикуйте! Меняйтесь! Очищайтесь! ОМ!
~ Julietta Vizer