KittyYu

впечатления и заметки

24 августа 2023 г. 17:15

2.5

Не складывается у меня с премиальной литературой последних лет - хоть ты тресни! Создается ощущение, что премии дают тем книгам, которые ни один из членов жури не понял. А раз сложно и непонятно, значит - шедевр. Я с этим категорически не согласна, но кого это интересует. В общем, с Али Смит мы общий язык не нашли. Очень странная история про столетнего старика в коме и тридцатилетнюю женщину, влюбленную в него с подросткового возраста и теперь навещающую того в больнице. К этой истории примешаны рассуждения о вступлении Англии в Евросоюз, о мигрантах, сцены, обличающую тупость бюрократического аппарата (довольно забавные, должна признать, отдающие кафкианщиной), игры с придумыванием и перечислением слов. К чему все это было? Зачем? Я не поняла великого глубинного смысла этой истории. Попасть в настроение книги, прочувствовать атмосферу и поймать флер осенней меланхолии мне тоже, увы, не удалось. Но, наверное, кому-то такая литература действительно нравится, и это просто не мой сорт травы.