27 апреля 2014 г. 23:29

Купилась я, как ни стыдно признаваться, на вот это словосочетание из описания книги:
… остросюжетный психологический триллер …

Хотелось чего-то жутенького, замешанного на тревожном ожидании, приправленного страхом. Такого, чтобы мурашки табунами бегали вдоль позвоночника. Нет, не будет такого. Слишком размеренное, неспешное, даже можно сказать, благожелательное повествование для заявленного жанра.

Но свое название роман, лично для меня, отыграл на все сто, а потому честное очко в пользу автора. Small world – тесен мир! И правда, мой читательский мир на несколько дней сузился до страниц этой книги. Несмотря на то, что интрига прозрачна и становится очевидной достаточно быстро, ты все равно сидишь и ждешь, когда же тебе прямым текстом изложат все твои догадки, разложат по полочкам недомолвки и намеки, когда соберется целостная картинка и каждый кусочек пазла встанет на свое место. И это тоже заслуженное очко Мартину – при этом мне не было скучно.

Так или иначе, но читая любую книгу, ты соотносишь себя с героем. Не всегда полностью влезаешь в его шкуру, но примеряешь на себя его жизнь, его поступки и думаешь – а что бы я сделал? Именно из-за этого «подружиться» с Конрадом (так зовут главного героя) мне было очень сложно. Казалось бы, воспитанный, добродушный, интересный, неглупый, открытый. Но при этом какой-то бесхарактерный, податливый, «кисель и тряпка» - думала я. И только недуг, постигший Конрада – болезнь Альцгеймера, невольно заставляет сопереживать, хочется протянуть руку, поддержать. Не потому что герой вдруг неузнаваемо преображается. А потому что ужасная мысль – никто от подобного не застрахован – стоит у тебя за плечом и сопит. Сегодня у тебя есть жизнь, какая бы она ни была, плохая или хорошая, счастливая или полная горестей, но она твоя (пусть и протекающая по ложному руслу, как это случилось с Конрадом Лангом). И, повторюсь, она твоя, еще есть возможность что-то изменить, да что там – есть возможность просто помнить! А завтра лишь обрывки, случайные воспоминания, чьи-то фотографии и лица, а ведь еще вчера они были частью твоей жизни. Вот что страшно.

Я достаточно неприхотливый читатель. Частенько говорю, что не нужны мне надрыв и трагедия, пусть будут хэппи-энды и слезы умиления, нередко я готова поступиться логикой и здравым смыслом ради счастья героев. Здесь же финал меня… нет, не разочаровал, но смазал общее впечатление. Здорово, конечно, но совершенно неправдоподобно.

3953242.png

Мне 26. Возможно, уже пора подумать о тренировке памяти.

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"
Уровень 4. Апрель. Тема: Серия "Иллюминатор" (от 300 страниц) Подборка
Прочитано для команды "Post Scriptum"

Прочитала вашу рецензию и самой захотелось книжкой побаловаться) закину в хотелки))

Почитайте, книга весьма хороша.
Там будет и верный соратник у главного героя, и такой друг, что врагов не надо, и шикарная бабуся-злодейка.

p.s. я еще, благодаря ДП, познакомилась с форматом flipbook, что тоже только добавило симпатии к произведению (:

Давно, кстати, поглядываю на книги такого формата, только не уверена, что их удобно читать. Вам как, понравилось?

За рецензию спасибо, возьму на заметку и постараюсь вспомнить, когда захочется чего-то эдакого.

Очень!
Эта книжица такая маленькая, легкая и ее безумно приятно держать в руках. После того, как купила, время от времени просто брала ее в руки, чтобы потискать. Несмотря на маленький формат, шрифт отлично читается, буквы - не бисеринки. Бумага хоть и тоненькая, но белая-белая, что приятно удивило. Только аккуратно с ней надо, мнется легко. Наверное, рвется тоже просто, но я этого не проверяла. Обложка из плотного картона и еще укреплена, что гораздо надежней обложек рыже-черного покетбука или Азбуки-классики.
В этом томике Сутера 501 страница.
Меня несколько смущают "Три мушкетера" или "Война и мир" в таком формате, где в книжечке 1000+ страниц, а вот для чего-то попроще - вполне!
Ох, прямо как реклама получилась. Но мне и правда понравилось, хочу еще! (: