Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

24 августа 2023 г. 11:51

4.5 Проказники фейри и методы борьбы с ними

Сразу хочу сказать огромное спасибо клубу "Книжный винегрет" и мобу "Готовим мороженое". Если бы не куратор, разыгравший книгу, то мои любимые фейри ещё долго бы ждали своего звёздного часа. :-)
В двух словах о главном: все мы прекрасно знаем, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а вот мисс О’Рейли, получившая в наследство от оооочень дальнего родственника домик, видимо об этом правиле не знала и потому вляпалась по самое "мама, не горюй". Домик оказался непростой, а магический, да и наличие второго хозяина, пусть и проживающего на его тёмной стороне, не делает жизнь проще. А почему? Да потому, что крыша протекает, ступеньки рушатся, пол нужно перестелить и всем этим должна заниматься Беата, ибо она Хранительница, и только ей капает на мозг помощник-брауни. И ладно бы дело ограничивалось только текущими бытовыми проблемами и несговорчивым, вредным соседом, так нет же. На горизонте нарисовался ещё один довольно странный сосед, который стремиться попасть в дом всеми правдами и неправдами. И вот тут Беа призадумалась, а так ли ей нужное такое наследство и как бы побыстрее избавиться от столь щедрого подарка в максимально короткие сроки.
Из плюсов могу отметить следующее:
1) лёгкий, приятный слог автора;
2) фейри (ну, люблю я их, что ж поделать? :-) );
3) наличие юмора и ехидства, которые не только в меру, но и в нужных местах;
4) динамичность сюжета.
Но, как известно, даже в бочке мёда есть ложка дёгтя, поэтому пройдусь по минусам истории:
1) некоторая недосказанность в сюжете: кто такие пряхи и зачем они нужны, мотивы королевы Меб раскрыты из рук вон плохо, стремительное, а потому непонятное развитие любовной линии;
2) скомканная концовка. Да, вроде всё логично завершилось, все счастливы, но всё же лично мне не хватило заключительных штрихов в отношении главных героев.
Несмотря на недочёты, которые потом частично компенсируются последующими книгами про фейри (по крайней мере, про прях и про их предназначение мы узнаем в Александра Черчень - Король неблагого двора. Нить и серебро ), книгу рекомендую от души! Настолько смешной, доброй, позитивной и милой истории я давненько не читала :-)

Спасибо, что дочитали до конца рецензии :-)

Приятно читать о таких позитивных эмоциях)
Ждем 1 сентября в новом мобе от Книжного винегрета!

;-)
Мне бы этот моб успеть закрыть )))