24 августа 2023 г. 10:34

5 "... как устроить свою жизнь, когда его ошибки ничему его не научили... "

Роман рассказывает о Германии 1920-х гг. 20 в. Автор не зря выбрал этот период в истории своей страны и, мне кажется, отлично передал атмосферу.

Война закончилась, страна потерпела сокрушительное поражение, но помимо имперских амбиций в прах разлетелись все верования и принципы граждан.

Старшее поколение разочаровалось в старом режиме, который их предал и буквально бросил на произвол судьбы. Безумная инфляция загоняет людей в нищету и отчаяние. Даже молодое поколение, которое должно быть полно надежд и мечтаний о лучшей жизни, впадает в депрессию.

Если характеризовать то время одним словом, то это будет уныние. Да, разочарование, тоска и отсутствие надежды на будущее. А как иначе? Люди пытаются заработать, а курс валюты может за одни сутки превратить их сбережения в пыль.

Зачем стараться, работать и быть добропорядочными гражданами, если государство не может тебя защитить, а будущее туманно?

Вот в таком мире и живут герои книги.

Кажется, что атмосфера гнетущая, но на самом деле именно в такое время вся "шелуха" спадает с душ, и человек показывает своё истинное лицо.

В книге принято выделять главным героем - Вольфганга Пагеля. Он бывший офицер, плохой сын, ненадёжный возлюбленный и игроман. Но это не порождение эпохи! Нет! Это его собственный выбор. Герой родился в семействе атташе-художника, был воспитан и получил прекрасное образование. Но Вольфганг, оправдывая себя, каждый раз идёт на сделку с совестью.

Парню кажется, что он самый несчастный, и вот выпадет случай, тогда он сделает все правильно! Но беда в том, что каждый день он может поступить правильно, но не делает этого. Он живёт с Петрой, обещает свадьбу и семью, а по сути доводит девушку до голодного обморока и полиции. Проиграв в очередной раз  в рулетку, парень не собирается на работу. Он решает продать картину, которая для его матери является самой дорогой памятью о муже.

И каждый раз время или судьба даёт ему шанс поступить правильно, но герой не хочет этого делать. Хотя вокруг полно парней и девушек, кто находится в худшем положении, чем он, но они поступают правильно, несмотря ни на тяжёлое время, ни на обстоятельства.

Книга читается не легко, так как буквально на каждой странице задумываешься над мыслями автора. Я только успевала клеить пометки на цитаты и интересные моменты.

Наверное, главный посыл книги - это чтобы не случилось вокруг, какая бы инфляция и война не раздирали страну и общество, кто-то останется человеком, а кому-то даже мирное время не поможет им быть.

Ганса Фаллада сравнивают с Германом Гессе и Томасом Манном. Думаю, не зря так. Книга - собрание человеческих характеров, смотря в которые, можно только сказать, что человечество не меняется. И сегодня также по улицам ходят Вольфганги и Петры. И возможно, на страницах книги вы найдете себя.

Источник