Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

24 августа 2023 г. 09:40

4 Южный полюс, как и Северный, тоже потребовал жертв, прежде чем сдаться человеку, победоносно ступившему на него ногой.

Беря в руки любые дневниковые записи, стоит сразу понимать, что, возможно, они не будут такими живыми и захватывающими, как хотелось бы. Однако, относительно дневника Роберта Скотта есть и радостная новость – они не столь скупы, как дневники, допустим, тех же Романовых. Я была приятно удивлена.

Скотт рассказывает о своей команде, снаряжении экспедиции и общих условиях. Даже о том, в каких условиях находились на судне лошади и собаки. Настроение команды весёлое и оптимистичное, они резво ловят пингвинов, чтобы добыть себе пропитание, ходят на лыжах, чтобы разогреть кровь. Много, много здесь будет о фауне, а также о кухне. По крайней мере сцены с пингвинами и их приготовлением запомнились мне больше всего, не считая трагичного финала. Надеюсь, трагичный финал ни для кого не спойлер? Об этом говорится в самом начале книги, в первой главе.

Порадовали интересные заметки из повседневной жизни экспедиции – это ночёвки в палатках и на судне. Почему-то инстинктивно кажется, что ночевать на корабле – это гораздо удобней, это не так. Я также не знала, что лошадь чисто теоретически можно поставить на лыжи. Вы представляете себе, как будет ходить лошадь на лыжах. Я нет. А это возможно. Также из предметов уже человеческого гардероба запомнились сапоги с шипами.

Не обошлось здесь и без трагедий, которые произошли во время экспедиции. Гибли и животные и люди, и, конечно же, не обошлось без обморожений. О главной трагедии вообще рассказывать не буду. Это очень тяжело читать – уже полностью демотивированная команда [их опередили норвежцы] ещё думает о возвращении домой, но надежда тает с каждым часом.

Я читала эту книгу, когда в Москве стояла невыносимая жара, но не смотря на это, я даже как-то умудрилась замёрзнуть, представляя себе всё то, о чём рассказывает Скотт. Ощущение такое, будто ты сам страдаешь от всех этих неудобств, так что впечатлительный читатель, любящий комфорт, должен будет запастись горячим чаем и пледом!

o-r.jpg

Для моба "Нон-фикшн 2023"

Интересно, почему тебя летом занесло на ледяной Полюс, как пришла к этой книге? Я обычно, наоборот, зимой читаю подобные холодные произведения.

Прочитала по двум причинам: 1) её корешок на полке изрядно намозолил мне глаза :)  2) Периодически я хочу почитать что-нибудь на тему кораблей и морских путешествий.

Но ты права,  это больше зимняя книга. У меня книги и времена года вообще слабо совмещаются. Читаю без такой привязки.

Это тот Скотт которого на чуть-чуть обогнал Амундсен?
Помню жалко было его, что не он был первым.
А я тут про путешествия и географию прочитал потрясающий трехтомник Иржи Ганзелка, Мирослав Зикмунд - Африка грез и действительности (комплект из 3 книг) как два чеха на "татре" пересекли Африку от Касабланки до Каира через Судан Нубийскую пустыню через Конго и до Кейптауна в 1947 году через два года после войны, когда в Африке еще только 3 государства были независимыми. Мне понравилось))

Да, он. Ну как. "чуть-чуть" в таких условиях - это всё, считай зря сходили, там поставлен флаг чужой страны. Я так это поняла, возможно, ошибаюсь. Скотт достаточно много текста посвящает этому разочарованию.

А в этом трёхтомнике про колониальный режим и их цивильных хозяев? Тогда интересно. Гитлера победили, а там всё людей кошмарили. Вспомнилась посоветованная Галей книга  Каролина Элкинс - Imperial Reckoning: The Untold Story of Britain's Gulag in Kenya.  Я ей до сих пор благодарна за неё. Как же это было правдиво :)

Во-во, и я об этом, я не помню что за книгу читал, давно дело было, но помню свои впечатления, я чуть ли не как Скотт был разочарован, идешь в таких условиях, а потом видишь что ты не первый, как у Скотта разрыв сердца там не произошел.

А в этом трёхтомнике про колониальный режим и их цивильных хозяев?

А там про все и про быт и особенности стран, местный колорит, религиозные предрассудки, естественно про печать колониализма и рабства, про катастрофическую отсталость из-за западных стран, преодоление препятствий путешественниками. Я прям не фанат путешествий и книг по данной тематике но открыл начал читать и уже было не остановиться. Эти двое ребятишек чехов дальше пропутешествовали по Южной Америке и Азии, так что наверняка если найду в бумаге почитаю, в бумаге интереснее с картами...

Мне как-то попадался влог про африканскую страну, я так мельком посмотрела. Я если честно Африку вообще не очень, мне там "жарко", даже в книгах, а их имена для меня что-то невероятное. Так вот, в этом влоге показывали какую-то общину, где жизнь человека - ничто, коровы - всё. Альбиносам там вообще несладко, и что-то мне подсказывает, что вот этот предрассудок им точно не белокожий человек навязал. Может обществу без должного воспитания свойственно искать "козла отпущения"?

где жизнь человека - ничто, коровы - всё.

Да там в некоторых местах до сих пор на уровне каменного века живут, у одних племен даже до колеса не додумались, по саванне тягают волы санки из бревен, другие больным делают ожоги, заболел чем-то человек нужно прижечь на теле, выгнать злого духа.
А так да, то едут по французскому Алжиру, то по итальянским Ливии и Эфиопии, то по бельгийскому Конго, то по голландской и английской ЮАР, обалдеть еще 70 лет назад ни у кого из них не было суверенитета, да и сейчас наверняка многие действуют так, как скажет Хозяин.

Я бы порекомендовал на тему путешествий на полюс другую книгу - Роланд Хантфорд - Покорение Южного полюса. Гонка лидеров .
Очень увлекательно, очень хорошо читается и оставляет очень большие вопросы к Скотту и как к полярнику, и как к руководителю.

Вау, спасибо! Надо посмотреть.

Посмотрите, конечно. Надеюсь, Вам понравится :)
Из того, что я читал о путешествиях, на меня ещё очень большое впечатление произвела вот эта книга: Эрнест Шеклтон - В сердце Антарктики

Ну, и вообще рекомендую покопаться в книгах издательства "Паулсен", они как раз на этой теме специализируются.

Спасибо, всё добавила в виш, не знаю только, когда доберусь :)

Да, добраться до чего-либо - это самое сложное. Список желаний обычно превышает человечески возможности в хренадцать раз :)