24 августа 2023 г. 08:17

5 Куда ты денешься с подводной лодки под названием "Марс" ?

Добро пожаловать в "светлое" будущее. Туда, куда едва проникают лучи солнца, где атмосфера лишь 4 процента от земной, где низкая гравитация делает кости хрупкими как спички, где реголит под ногами как стекловата убивает ваши легкие. Туда, куда так стремится человечество, где условия жизни намного хуже, чем они бы были на Земле
после ядерной зимы, добро пожаловать на Марс.

Так уж получилось, что опции "вернуться обратно на Землю " для житилей марсианской колонии не предусмотрено. И это делает Марс удобным местом для сброса своих списаных супер-солдат различными ЧВК, которые на Земле сами по себе квалифицировались бы как оружие. Один из таких парней - наш герой, генетический вариант выращенный для ведения боевых действий в глубоком космосе.

Но давайте осмотримся. Здесь, в марсианской колонии конечно же царит демократия и свободная экономика. Продаётся все. Места губернаторов, мэров, шерифов, конечно же любое оружие оружие, наркотики, заказные убийства. Ах да, есть ещё китайцы со своим коммунизмом, ну куда же без них.

Полагаю, что никто не станет обвинять нашего героя в малодушии, за то, что он всеми силами стремится свалить с этого форпоста человеческих ценностей.

И тут ВНЕЗАПНО прибывает корабль с аудиторами с Земли. Наш главный герой наверное и сам не понимает, как так оказывается, что он начинает защищать те ценности, что он ранее так ненавидел. В конце концов оказывается, что колония  - это фактически замкнутое пространство, как на подводной лодке, где каждый член экипажа должен делать все возможное, что бы их корабль продолжал существовать.

Такова завязка романа Ричарда Моргана "Разреженный воздух". Книга написана в стиле фантастического боевека с элементами киберпанка. Кто-то видит здесь смесь нуара и фантастики, но я бы так не сказал. Здесь нет персонажа который бы претендовал на роль фем-фаталь, обязательный элемент нуара.

Автор знает своего читателя, и книга начинается сразу с экшена, и этот экшен продолжается нон стопом до самого конца книги. За счёт этого, мало места уделяется, скажем так, межличностным отношениям. Герои встречаются, под напором непонятно откуда взявшихся чувств занимаются сексом, после чего бысто охладевают друг к другу. Страдает  также фантастическая составляющая книги, уступая место бесконечной пальбе.

Тем не менее, для фантастического боевека, это просто ЭТАЛОН качества. Поэтому я честно ставлю книге пять звёзд и желаю автору успехов на своём поприще.

Да, роман прекрасен!