OlesyaSG

23 августа 2023 г. 20:37

Когда-то давно я прочитала "Сто лет одиночества" и решила , что Маркес не для меня.
Хех, прошло 20 с копейками лет и я решила проверить, доросла ли я или нет. Ну что ж, то ли не доросла, то ли действительно Маркес - не "мой" автор.
Чем мне нравится классика, так это тем, что после написания произведения проходят года, а написанное все также актуально.
"Осень патриарха" - это роман о диктаторе -правителе в одной из латино-американских стран.
Он так долго у власти, что и забыл, что когда-то было по-другому. Он свято верит, что простые люди его любят. Но вот своих приближенных всегда подозревает в измене, предательстве, в подготовке переворота. И решение для этих незначительных проблем - смерть. Прощения никому нет, только смерть, чтоб другим не повадно было.
Он так давно у власти, что растерял все человеческое. Насилие - это не грех. Это норма. Главное, что он хочет, а на желания других - плевать.
Он так давно у власти, что жизнь других для него ничтожна. Даже если это жизнь детей. Главное, чтобы ему не "делали" головную боль.
Он у власти. Но страна бедная. И приходится брать долги, а отдавать уже и нечем. И он начал продавать природные ресурсы, но только море было ценным для него. Но и его он продал. Вывезли его море "по кускам".
Безграмотный, суеверный старик с безграничной властью на отдельно взятом участке.
Каждый вечер он закрывается в своей комнате за 9 замками и спит в позе, в которой ему напророчили умереть. Он уже ждет смерть. Ведь он пережил всех, даже себя, ведь его уже когда-то "хоронили"...
Потрясающая книга. В прямом смысле потрясает. Никого не оставит равнодушным.
Думаю, что лет через 10 прочитаю его "Любовь во время чумы", когда-то она у меня совсем не пошла...

Он так давно у власти, что жизнь других для него ничтожна.

Ты права... актуально-то как...

аж страшно, да?)) Книге почти 50 лет, а будто вчера написана

угу)) меняется век, а люди... - ноу.

Читала вашу рецензию и словно в учебник новейшей истории заглянула.
Классик и этим всё сказано :-)

да, нет ничего нового под солнцем.(...

Спасибо большое! Поставила себе в план. Сто процентов надо прочитать.