23 августа 2023 г. 13:27

Не дочитала, каюсь. Не только не разделяю восторгов по поводу содержания этой книжки, но вообще недоумеваю как можно было такую интересную задумку превратить в такой скучный, душный, нелогичный треп.
А затравка на самом деле интригующая: некий мужик с коротким именем Мо, может переносить в реальный мир персонажей или предметы из книг, правда абсолютно бесконтрольно. Ничего себе поле для фантазии?

Выявляется этот дар случайно во время чтения книги сказок любимой женщине. Но вместо волшебных артефактов, сказочных принцесс или сокровищ дракона, этот недотепа вычитывает банду головорезов во главе с великим и ужасным Каприкорном (имечко такое же несуразное как и сам злыдень, непонятно почему его в отличие от Сажерука, не перевели как Козерога, было бы понятно сразу что козел), а любимую жену зачитывает в книгу вместо них. После чего злодеи прекрасно обустраиваются в отдаленной провинции Италии, а Мо вместе с дочуркой ныкается по странам, в попытках сбежать от самого главного Бармалея (звучит гораздо лучше). Тот в свою очередь одержим желанием нахапать все сокровища из всех доступных книг, жаждет заполучить Мо в свои жадненькие лапки и уничтожить ту самую книгу «Чернильное сердце», из которой он появился на свет.
Звучит все очень интересно, но всю эту великолепную задумку решительно губит тупость героев и нелогичность их поступков. Вместо какого-то развития сюжета мы наблюдаем за их бессмысленными мотаниями из точки А в точку Б без какой-либо разумной цели.
К примеру, Мо узнает что его местонахождение стало известно и пытаясь сбежать от врагов, он не только доверяется словам самого подозрительного субъекта Сажерука (тоже имечко так себе)) оказывается в оригинале он Staubfinger.. для ценителей Бильбо Сумкинса и Бильбо Торбинса) от которого за версту разит предательством, изменой и ложью, но и везет свою бесценную книжку полусумасшедшей тетке, живущей в доме полном книг. Это вам не магический лабиринт из "Тени ветра" с мистической библиотекой. Это просто дом, просто книги, просто несколько замков и сигнализация. Которая естественно будет отключена по первой просьбе самого подозрительно субъекта Прахорука... Что может пойти не так?
И такие ляпы на каждом шагу, герои действуют, исходя не из здравого смысла, а казалось бы, люди читающие столько книг должны им обладать, а из туманных намерений автора, что делает их картонными, безвольными марионетками.
Последней каплей стала ситуация, когда герои с огромным трудом смогшие выбраться из ловушки, подстроенной, кто бы мог подумать тем самым Пыльнопальцем, преодолевшие кучу опасностей по пути и едва избежавшие смерти и плена преспокойно располагаются в не столь отдаленном курортном городке на отдых и релакс... Ну уж нет, тратить бесценное читательское время на кучку идиотов – это выше моего понимания.
Самое лучше что есть в этой книге, на мой взгляд, это внушительный список действительно хороших книг используемый автором в качестве эпиграфов к главам, вот лучше их и почитать.