Borg

27 апреля 2014 г. 01:42

"Победитель Мальфезана" или "Женя, где ты был?"

Многие из нас, книголюбов-маньяков, обитателей этого сайта, не могут представить себе хотя бы день без книги. Чтение утром, чтение по дороге на работу\учёбу, чтение на самой работе\учебе пока никто не видит, чтение за трапезой, чтение перед сном. Ни дня без книги, ни шагу без книги! У кого-то из нас ограниченный вкус , кто-то читает всё подряд , а кто-то тщательно выбирает книги и двести раз подумает прежде чем отправить книгу в "хотелки". И давайте признаемся, что большинство из нас мечтают стать писателями. И я в том числе. Мы мечтаем о том, чтобы наши книги читали, обсуждали, писали на них рецензии. Но почему-то большинство из нас ничего не делает для того, чтобы осуществить свою мечту. Мы находим тысячу причин и отговорок: "у меня нет времени", "у меня нет вдохновения", "я еще не готов писать" и т.д. и т.п. Вместо того, чтобы заставить себя сесть и начать писать хотя бы черновики, мы занимаемся какими-то ненужными и бесполезными делами. Зато как мы любим перемывать кости писателям, которые пишут полную чепуху, но при этом их книги расходятся миллионными тиражами и о них знает весь мир. Они такие же люди, как и мы. Две руки, две ноги, голова, туловище. Внешне вроде бы никакой разницы, но они, в отличии от нас, не поленились сесть и начать писать. Да, пусть сейчас много ширпотреба, который вообще не заслуживает стоять на полках рядом с книгами, которые уже проверены временем. Много ширпотреба, который не заслуживает зваться бестселлером всех времен и народов. А как среди мусора найти настоящий бриллиант? А может быть ты, читатель, и есть тот самый бриллиант, просто ты даже не догадываешься о том, какой потенциал в тебе заложен, потому что боишься попробовать. А пока ты боишься, всякие бездари и графоманы строчат свои строки, отрабатывая лишь деньги и не вкладывая ни капельки души в свои, так сказать, творения. Как раз об одном таком писателе и пойдет речь.

Повествование ведется от лица девушки Мэри, которая устраивается к известному писателю Мармадьюку Ангусу секретарем. Единственное требование - отсутствие интереса к литературе и собственных идей. Работа не пыльная, нужно лишь хорошо знать придуманный мир Кригенвейл и в случае чего указывать на совпадения или несостыковки. Сам Мармадьюк Ангус типичный графоман, который бесконечно клепает романы в стиле фэнтези, полные шаблонов и штампов, героем которых является непобедимый Гландар. В каждой книге герой крушит своих врагов, проходит через все испытания, его просто невозможно победить! Каждый раз одно и то же! Но читатели и критики визжат от восторга, деньги текут рекой, все довольны. Но однажды Ангус теряет свою связь с придуманным миром и поэтому просит помощи у Мэри.

Прошло уже несколько часов с момента прочтения, а я до сих пор не могу отойти от восторга. Не передать с какой жадностью я поглощал каждое слово этого рассказа. У меня такое ощущение, будто я вернулся домой после долгого путешествия. И не ждите от меня сейчас толкового, рационального, адекватного объяснения почему мне так сильно понравился этот рассказ, я просто не смогу вам ответить. Да, возможно сейчас во мне говорит фанатизм к творчеству Форда, но для меня его творения - глоток чистого воздуха, лучик света в темном царстве! Я узнаю его стиль среди тысячи других! И я с нетерпением жду момента когда же у нас выпустят сборник рассказов. Но видимо нет спроса, поэтому никто и не шевелится, хотя все тиражи его книг распроданы. В общем, я не знаю в чём тут дело, поэтому остается лишь верить, надеяться и ждать.

Я редко даю книжные советы, но сейчас я призываю всех уделить пятнадцать минут для того, чтобы прочитать этот рассказ. Я даже облегчу задачу с поиском. Вот вам ссылка, где можно его взять. Прочитайте, пожалуйста. Я очень вас прошу об этом.

Всем спасибо за внимание!

Дорогие мои друзья, пожалуйста, прочитайте! 13_paradoksov , Disturbia , Joseline , girl_on_fire , Ledi_Rovena , Mademoiselle_John , nevajnokto , Zelenova_EA , littleworm , error_404 , ksu12 , AlisaMedvedeva - не проходите мимо!

1 2

Женя, спасибо, с удовольствием:-)
Хоть и писательская деятельность меня совсем не привлекает:-) :-) :-)

Тем не менее я думаю, что рассказ тебе понравится. :)

Замечательная рецензия), спасибо , Женя , и за нее, и за ссылку)

Спасибо! Читай! :)

Женя, спасибо большое за совет ) Мне в целом понравилось, поставила 4 звездочки. Очень хорошо о вдохновении, о решимости , о видении, о писательской усталости. Но мне не понравилось то, что писал Ангус (( Я очень люблю фэнтези, но такое фэнтези для меня дискридетирует жанр. )))) Я понимаю, что его опус - это просто фон для рассказа Форда , но тем не менее для меня именно это смазало впечатление, не совсем, но одну звездочку в моем сердце украло. Но Форд прекрасен! Нашла еще два его рассказа на Флибусте )

Оксан, вот еще где можно взять рассказы и романы, тык. Спасибо, что прочитала)

Ага, спасибо , романы у меня все есть , ждут очереди )))

Женя! Что ж ты творишь?! Скоро можно будет составлять отдельную подборку насоветованных тобой книг, а время где брать, спрашивается!

Катерина, ну это же всего лишь безобидный рассказ, который читается за 15 минут! Зато потом будешь меня благодарить и спрашивать почему я тебе его раньше не посоветовал. :))

Уговорил!))

Женя! Это же такое великолепие! Неожиданное, вдохновляющее и доброе, и смешное к тому ж! Какое замечательное знакомство с автором у меня состоялось))
Ну и пожелаю нам

Ах, если бы, - думала я, - ночью ко мне прилетела черная птица Кри-Кри и похитила у меня мои неуверенность и разочарование!

А я что говорил?) Очень рад, что понравилось!

Спасибо! Взяла на заметку:)

Не медли с чтением. :)

Прекрасная рецензия! Отличный рассказ)) Спасибо за совет, Жень) С твоей легкой руки я скоро все его рассказы прочитаю :)

Спасибо, Натали! Прочитаешь, ага..как же. Я вообще удивлен, что ты быстро этот рассказ прочитала))

Спасибо за рекомендацию, Жень, обязательно прочитаю! Давно пора познакомиться с творчеством Форда:)

Юль, а ты же уже знакома с его творчеством) "Империя мороженого" его рук дело))

А-а, точно! Совсем забыла))

Спасибо, друг! Уже качаю)

Всегда пожалуйста! Не откладывай надолго чтение этого рассказа. :)

Спасибо, отличная была идея посоветовать нам этот рассказ!

Читайте, скорее читайте! :)

Увлекательная рецензия! Заинтриговало :)

Большое спасибо! Я надеюсь, что рассказ понравится. :)

Прочту обязательно,неприменно прочту!

Замечательно! Надеюсь, что потом Вы напишете отзыв! :) С Вас еще "Империя мороженого"!))

1 2