23 августа 2023 г. 08:20

5 Драйзер – бесконечная любовь

ещё один мой любимый писатель – Теодор Драйзер, чья «Американская трагедия» не произвела впечатления, а данный цикл стал вершиной моей любви к Драйзеру.
⠀трилогия повествует о жизни крупного дельца Фрэнка Каупервуда. это история становление героя как крупного предпринимателя, история о неудачах, предательствах, любви и искусстве.

⠀⠀вместе с главным героем мы путешествуем по Америке, а позже и по Европе. мы шаг за шагом следим за жизнью главного героя, буквально за руку с ним проходим весь его жизненный путь.

⠀⠀к героям почти всех произведений Драйзера привязываешься сильно, будь то книга или трилогия. Ты буквально проживаешь с персонажем весь его жизненный путь, становишься его неким невидимым спутником, а с завершением книги теряешь его и остаёшься в одиночестве.

⠀⠀в этой книге будут истории любви, истории успеха, зависти, предательства. это история жизни Фрэнка. местами счастливая, местами грустная.

⠀⠀а под конец ты видишь, как рушится всё, что было, рушится на твоих глазах. от этого становится ужасно грустно, но ты понимаешь, что сама жизнь такая же. Ведь что мы оставим после себя? никчёмную память о себе. куда после смерти денется всё то, что мы нажили и обрели? и нам не будет дела уже ни до чего больше.

⠀⠀закрывая эту книгу, я тяжело вздохнула и несколько дней не могла перестать крутить в голове всю историю жизни героя. до самых последних его лет.

Источник