Myza_Roz

26 апреля 2014 г. 21:05

Боюсь навлечь на себя волну возмущений, но буду честной - лично мне творчество Бориса Пастернака, в целом не близко (хотя некоторые стихотворения очень нравятся), а «Доктор Живаго» вообще остаётся «закрытой книгой», которую я однажды открыла и откровенно заснула над ней и теперь думаю, повторить попытку знакомства или не стоит? Долгое время похожая ситуация была у меня с творчеством Марины Цветаевой, но всё изменилось, когда я прочитала несколько статей и книг о её судьбе и кажется благодаря им, прониклась любовью к её произведениям, начала их понимать. Наверное, поэтому я возлагала надежды на биографию Бориса Пастернака пера Анри Труай, слог которого я безоговорочно полюбила после знакомства с его «Французской любвью». Но, к сожалению, чуда не произошло. И на то есть свои причины…

«Ты – един, и весь твой путь лежит туту, вроде картины с перспективной далью дороги, которую видишь всю вглубь. Стихи, тобой приложенные едины с прозой и с твоей всегдашней поэзией. И очень хороши»

Этот отрывок из письма Ольги Фрейнденберг – кузины и друга поэта, подводит черту под долгим описанием метаний Пастернака между прозой и поэзией. Пожалуй, эти описания одна из самых запоминающихся частей книги. Другая значимая часть, посвящена работе над романом «Доктор Живаго» и его дальнейшей судьбе, включающая Нобелевскую премию, публикации, договора и пр.

«Пастернак писал новый роман – писал горячечно, писал, чувствуя себя счастливым от того, что создаёт вещь, которая, как он говорит, станет «книгой жизни» и клятвой верности тем, кто отстаивал своё право на свободу мысли»

Конечно, всё это важно и прежде всего для самого Анри Труайя - как писатель, он высветил проблемы, которые ему близки. Но мне представлялось, что главное в биографии - это нелёгкая судьба поэта, пережившего революцию, войну, ссылку любимого человека, непринятие советской власти. А после прочтения книги у меня сложилось впечатление, что Пастернак явно был счастливчиком эпохи, революция не сломала его, не сделала эмигрантом, он не мучился в ссылке, страшная война обозначена пунктиром и почти никаких переживаний по поводу сосланной возлюбленной Ольги Ивинской. Я уверенна, что они были - и переживания, и трудности, но почему-то из этой книги я их не уловила. Такое ощущение, что главная трагедия в жизни Пастернака – это невозможность получить врученную ему Нобелевскую премию.
В общем, весь акцент биографии, как мне показалось, сделан на творчестве поэта, при том в большей части именно не как поэта, а как прозаика. Хотя в целом книга читается легко, даёт общее представление о судьбе известного человека. А ещё она вызывает интерес к творчеству писателя и если - это главная задача биографий, то скорее всего Анри Труайя удалось её выполнить.

Книга прочитана в рамках флэшмобов "Спаси книгу - напиши рецензию. Тур №22" и "Урок литературоведения №14"

может Быкова попробовать? все-таки иностранный автор о русской поэзии... недавно вот прочитала, что англичане (или американцы?) считают Бродского гениальным русским эссеистом. Стихов они его просто не воспринимают. Может с пастернаком та же история?

По большому счёту я взялась именно за эту версию биографии, потому, как у Труайя отличный стиль изложения, очень легко читается, к тому же у него русские корни и он сам пережил революцию, правда будучи совсем маленьким ребёнком. И стихи он в своей работе приводит, чем и вызывает интерес к творчеству самого Пастернака. Но вот, что касается жизни, тут как-то скудно всё.
Наверное, почитаю и Быкова. Но позже, а то немного устала от биографий =)
Спасибо за отзыв и совет!

Это не совет, на самом деле к Пастернаку я в общем-то равнодушна. Но мне знакомо это чувство, когда пытаешься проникнуть в тайну писателя, который должен бы нравиться, но что-то ... никак)))