22 августа 2023 г. 23:57

"То, что делает человека человеком - это разум". (с)

"Куколки" (в старом переводе - "Отклонения от нормы") Джон Уиндем, 288 страниц

Далёкое постапокалиптическое будущее, остатки цивилизации выживают на острове Лабрадор, который за эти года стал намного теплее и терпимее к своим обитателями. Общество давно разрушено и в основе его лежит религиозная составляющая. Остатки влияния радиации ещё можно встретить в жизни и все они, даже самые мельчайшие, являются отклонениями от нормы и такие отклонения следует уничтожать.

Но не всегда отклонения видны внешне, иногда они запрятаны глубоко внутри и обладатели их тщательно скрывают.

Очень тяжело жить в мире, где люди не хотят принимать иную реальность, кроме той, что проповедует одна единственная книга. В этом новом мире религия играет ключевую роль, но всегда найдутся не просто люди, которые верят, а очень яростные фанатики. И этой своей фанатичностью некоторые личности навевали нотки романа "Кэрри" Стивена Кинга, а ещё вспоминается "Обезьяна и сущность" Олдоса Хаксли.

В любом случае вещь интересная и стоящая, герои живые, а окружающая их действительность страшная. Здесь происходит столкновения разных точек зрений, которые согласны или нет с нынешними реалиями нормальности, а главный герой, пусть и происходит из очень религиозной семьи, с возрастом начинает осознавать, что действительно правильно, а что нет.

Не смотря на годы написания романа, а это на минуточку 1955 год, книга по-прежнему читается увлекательно, а конфликт выглядит актуальным и по сей день.

Отличная социальная фантастика и единственная ложка дегтя - это концовка.  Не знаю, во всех произведениях финал в таком духе или это совпадение только с "Днём триффидов", но он именно в этом стиле.

"Наш мир не очень уютное местечко. Для всех. А особенно для тех, кто чем-то отличается от других." (с)

Оценка: 4/5