22 августа 2023 г. 22:14

5 Спойлер Жестокая и Прекрасная Жизнь

Многие думают, что классическая английская литература - это сухой чопорный язык. С такими же опасениями я начинала читать «Сагу о Форсайтах». И как же приятно я была разочарована! Моя учительница литературы всегда говорила: научитесь балдеть от слова. И я балдела каждую страницу!
Невероятно, как один человек может показать жизнь и глазами старика, и глазами ребенка, и глазами влюбленного юноши… показать так, что ты сам себя чувствуешь то ребенком, то стариком, то безумно влюбленным. Но что меня больше всего поразило в мастерстве автора, то как искусно он показывает нам жизнь со стороны: всю историю отношений Ирэн и Босини мы видим глазами других членов семьи, ни разу повествование не велось от их лица, что заставляет на мучаться догадками, что же они сами думают
Солнечный луч, пробравшись сквозь кружево занавесок, коснулся ее щек своим теплом, зажег золотистые волосы и мягкие глаза. Быть может, тот же луч зарумянил лицо Босини, зажег и его глаза тревогой.  Сомс, не переносивший солнца, встал и задернул занавески.
Великий роман о жестокостях и прелестях жизни, где смерть и рождение, любовь и собственность идут рука об руку через жизни множества героев. В который раз литература меня убеждает, как же многогранна и сложна наша жизнь, но вместе с тем невероятно прекрасна

p.s: никогда ранее не видела настолько красивого описания смерти, как «Последнее лето Форсайта»