22 августа 2023 г. 21:45

5 Очень японская история

Я получила огромное удовольствие от прочтения этой книги. Но она точно понравится далеко не каждому. «Полупризнание» — это очень японская история. Чтобы ее оценить, это нужно принимать. Ведь с точки зрения русского читателя все происходящее кажется надуманным и неестественным. Менталитет разный…
Но я проникнулась происходящим. И я принимаю и понимаю причинно-следственные связи, предложенные автором.
Мы сразу знаем, что инспектор Кадзи убил свою жену и пришел сдаваться в полицию. Честь мундира опозорена, журналисты не дремлют. Для того, чтобы осудить преступника, данных достаточно. Но вот что он делал два дня между убийством и явкой с повинной?
Книга разделена на 6 частей, каждая из которых ведется от лица нового персонажа — старшего следователя, прокурора, журналиста, адвоката, помощника судьи и тюремного надзирателя.
Попутно мы частично узнаем истории каждого из них, погружаемся в устройство жизни и службы японцев. Перед многими из них автор ставит вопросы долга и совести. Выбор каждый делает сам.
Описание Кадзи сразу дается такое, что читатель проникается к нему симпатией. И думается, что ничего плохого он сделать не мог. Но почему тогда молчит о двух днях после убийства? Ну не мог же он сделать что-то постыдное? Или мог?
Интересно было следить за карьеристами и за честными трудягами. Кто-то вызывал сочувствие, кто-то раздражал. Были здесь и межведомственные терки, и этические дилеммы. Есть, о чем задуматься.
Само повествование неспешное, но меня было не оторвать.
Еще раз почеркну, что книга на любителя, но если вы готовы проникнуться японским духом в лучшем смысле этого слова, если вас не раздражают повторы, поведанные от лица разных персонажей, и вас не смущает имя Сики — читайте, размышляйте и открывайте свое сознание и для таких ценностей и мотивов поступков.