22 августа 2023 г. 21:11

5 Развязка дает облегчение, но не радует

Сюжет триллера прост и ужасен одновременно: убитый горем отец одержимо ищет свою дочь-подростка, которая пропала 3 года назад. От него отвернулись все, жена ушла и снова вышла замуж. А он каждую ночь фанатично садится за руль и отправляется исследовать каждый миллиметр Серебряной дороги - места, где девочку видели в последний раз

Книга моментально затягивает с головой. Слог легкий, перевод прекрасный, сразу же создается впечатление, что сидишь на заднем сиденье Лелле, который «смолит» одну за одной, колеся по богом забытым местам в лесах Швеции. За 3 года поисков он облазил и лично тщательно осмотрел каждый закоулок и заброшенную хижину. Но нигде нет следов.

Любовь, воспоминания и чувство вины раз за разом гонят Лелле каждую ночь за руль. Он - обычный школьный учитель математики. И однажды к нему в класс приводят новенькую - Мею, которая до боли похожа на его дочь. Именно знакомство с этой девочкой поможет Лелле найти свою Лину

Увы, этот жанр не приемлет хеппи-эндов. Надежда, которая тлеет в сердце отца (и конечно же меня-читателя) к концу книги постепенно тухнет. Кто-то ругает автора за предсказуемость, я же до конца не поняла, кто виновен в похищении девочки (и не только ее). Развязка дает облегчение, но не радует