Wender

26 апреля 2014 г. 13:52

Больная, насквозь неправильная, тяжелая книга. Черная дыра, которая засасывает все хорошее, что происходит у тебя в жизни, оставляя только откровенную, неприглядную, жестокую правду.
Я очень долго читала эту небольшую историю, ещё несколько месяцев пыталась заставить себя написать о ней хоть что-то. Наверное пора.

Автор с убийственной откровенностью открывает все шкафы в жизни героев, откуда показывается скелет за скелетом, сверху старательно прикрытые грязным бельем героев. И все это с невероятным эмоциональным накалом. Все время кажется, что ты читаешь чужой дневник, что-то слишком личное и сокровенное, чтобы совать туда свой нос. Они лгут, ломают друг друга, уничтожают все светлое, что у них было, любят и ненавидят. И все это не напоказ. Просто, жестко и по-настоящему.
Это та редкая книга, читая которую, я искусала себе все губы, даже не замечая этого, выпила литры кофе и ни разу не смогла определиться со своим отношением к ней. Единица - за ту боль, вязкость и ужас этой трясины. Пятерку - за те эмоции, которые она дает. За то, что именно благодаря Метаморфозам и истории Нины я смогла остановиться в прошлом декабре, поняла, что лучше короткая боль, чем превращение в бонсай, в искореженную, искусственную имитацию того, кто я есть.

Закрыв книгу, я была уверена, что никогда не вернусь к ней. Сейчас мне кажется, что новая встреча обязательно будет, но повторять этот опыт кому-то ещё я бы не рискнула. Слишком личное и тяжелое это чтение.

«Я рада хотя бы находиться вблизи, хотя бы в фантазиях принадлежать ему. Его духовный уровень намного выше моего, я не могу обходиться без секса. Он много говорит о сублимации, это когда силой духа поднимаешься над чисто животным и чувственным. Я недостойна пыли под его ногами. Насколько же он выше. Недостижим, как горячее солнце. Я, маленькая зеленая лужайка, живущая солнцем, могу расти только в его свете. Не могу насытиться сиянием солнца Стефана. Чем меньше мы вместе, тем больше я его люблю. Как будто отсутствие укрепляет любовь. Меня словно пополам разрезали. Я распадаюсь. Мой брак распадается. Где-то есть слепое пятно, которое раскалывает меня и толкает в жаркие объятия любовников. Может, этот раскол — какая-то форма зла?»