Sh_mary

22 августа 2023 г. 12:51

4 "Такие ребята нигде не пропадут"

Вот такие ребята, в самом деле, уже с детства учатся любую ситуацию оборачивать в свою пользу, чтобы обеспечить себя. И это здорово - такое единение духа!
В этой небольшой повести пионерия ещё только в начале образования. Есть уставы, правила, обязанности, идеалогия (очень много идеалогии). Но на практике ещё не очень всё слаженно работает. А именно не работает организация детского отдыха летом. Собирались открыть несколько лагерей, а в итоге все финансы вложили только в один, но зато для самых-самых детей: для лучших детей самых выдающихся родителей из самой лучше школы города. А чем же остальные дети хуже? Да дети бедноты из самой захудалой школы, наоборот, ещё больше нуждаются во внимании таких вот организации детского досуга. И именно поэтому автор взял их под свою опеку и создал вместе с ними лагерь, так сказать, из ничего. Тут были все аттрибуты пионерии, но с кучей практических жизненных навыков, которые дети изучали с удовольствием и азартом. Образцово-показательный лагерь на фоне вот такого "дикого" лагеря - унылая серость. Но в итоге, конечно, побеждает дружба.

идеОлогия
Скорее от слова "идея", чем от слова "идеал".
А в целом рецензия понравилась, а еще больше порадовал выбор этой книги для чтения из весьма (не в пример многим другим) богатой региональной подборки.

Спасибо за поправку. Учту))
Я хоть и не застала пионерское движение, но в том лагере, куда я ездила каждое лето, некоторые атрибуты советских пионерских лагерей обыгрывались на современный лад и с учётом воспитания современных детей. Не знаю как в других лагерях, но там, куда ездили мои одноклассники, ничего подобного не было. И я до сих пор об этом храню очень тёплые воспоминания. Поэтому если где-то встречаю тему детских лагерей, то сразу беру. Может быть кстати, вы можете ещё что-то посоветовать?