MarinaVoevoda

22 августа 2023 г. 07:08

Роман-сага, история семьи на фоне политических событий Эфиопии. О жизни и смерти, боли и радости, любви и ненависти. О жизненном выборе, о том, как мелочи меняют ход нашей жизни. Основные события разворачиваются в Эфиопии, на фоне исторических событий этой страны, о которой я мало что знала до ее прочтения. В госпитале родились мальчики-близнецы, сросшиеся головами. Мэрион и Шива. Мать кармелитка-индуска умерла при родах, отец англичанин-хирург.
Очень важная составляющая книги - любовь к медицине. Разными путями эти люди пришли к ней. Но медицина стала частью их жизни. Очень много описаний хирургических операций, состояния медицины вообще в то время. Много даже кровавых анатомических подробностей. Меня эта книга поразила. Так неспешно, неторопливо начинаясь буквально затягивает в водоворот событий. Оторваться невозможно.

Мы приходим в этот мир незванными и, если повезет, обретаем особую цель, которая возносит нас над голодом, нищетой и ранней смертью. Став постарше, я определили для себя такую цель: стать врачом