21 августа 2023 г. 22:52

4 Спойлер

И снова я не такого ожидала от книги. По аннотации и обложке мне казалось, что это юморная легкая книжка. С парнем, который создает проблемы и оказывается в нелепых ситуациях. А еще, что он кто-то типа оборотня, ведь на картинке и он и забавный зверек оба рыжие. А зверек оказывается даже и в книжке почти не присутствует. Им ругается главная героиня, что - то среднее между "черт" и "песец". Этакое мифическое создание, которое как раз-таки любит подбросить гадость и создать проблем.
А книжка вовсе и не веселая и не легкая. Главная героиня попадает из своего мира в чужой посредством ритуала. Ее хотят сделать "добычей", после чего магический потенциал человека, который ей воспользуется, увеличится. Ритуал передачи магии называют "резонансом" и он проходит во время секса. Добычей может стать только кто-то, попавший в этот мир из другого мира, так как притянутые люди идеально подходят к людям, живущим в том мире. Мир этот суров и опасен, шаг вправо, шаг влево, прыжок на месте - и тебя съедят мутированные животные, либо мутированные растения. Поэтому героине не остается ничего, кроме как договорится с парнем, вызволившим ее из рук призвавших, что она становится его "добычей", но он не проводит резонанса. Она ему нужна только для поднятия авторитета. А живет он в единственном оплоте спокойствия на этом материке - учебном магическом заведении. И тут тоже - выживает сильнейший. Нет, показано нам все как будто бы они просто учатся в немного необычной манере, но учатся. Каждый сколько хочет и может, пока не поймет, что достиг вершины. Но получается, что чтобы жить мирно и спокойно, не оглядываясь по сторонам и не ожидая удара в спину, нужно доказать, что ты сильный. А уж за пределами учебной территории неподготовленному лучше и вовсе не показываться. Я долго не могла понять, что же за враждебный мир такой, но оказалось, что это что-то вроде постапокалипсиса и такое получилось в результате давней ужасной войны между магами.
В книге очень необычная магия. Я не могла не сравнивать эту книжку с "Всадником для дракона" Лисиной, в которой тоже было не просто описание обучению магией, а некая сюрреалистичная философия магии.
Любовная линия. Конечно же Трикси и Тейт постепенно сближаются. Тем более кем-кем а "проблемой" Тейта назвать сложно. Он просто мастер выживания в любой ситуации и среде и решает сам все возникающие вокруг него проблемы. А то что они постоянно появляются... Так это в основном и не его вина. А Трикси скорее балласт, которому он помогает выжить. Она помогает в паре ситуаций своим даром, который у нее был в своем родном, она учится магии в этом мире, но в основном проблемы решает как раз Тейт.
Я так понимаю, что то, в чем будет заключаться помощь Трикси, нам расскажут в следующей части сквозного цикла. И я поздравляю себя с очередным начатым сквозным циклом.

Книга прочитана в рамках игр:
- Killwish
- Собери их всех
- Клуба "Ромфант и Фэнтези".