DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

21 августа 2023 г. 21:43

5 "Один человек, вооруженный верным словом, может сделать то, чего не в силах добиться армия."

"Вспомни сердцем. Вернись назад, вернись назад и назад. В небесах этого мира должны парить драконы. Когда драконы исчезают, люди скучают по ним. Конечно, кто-то даже не вспоминает о них. Но некоторые дети с самых ранних лет смотрят в голубое летнее небо и ждут тех, кто никогда не приходит. Потому что они знают: в небесах должно быть чудо, но оно потускнело и исчезло. А мы с тобой должны его вернуть."

Я очень долго думала, стоит ли писать рецензию на эту часть, ведь каждое слово может создать жирный спойлер тем, кто ещё не читал первую книгу, а уже зашел почитать рецензии на вторую (я так иногда делаю), поэтому постараюсь вкратце, не особо вдаваясь в сюжет.

После своей тяжелой потери (которая разбила мне сердце), Фитц закрылся в себе, чувствуя себя одиноким. Он очень остро реагировал на любую предложенную помощь, зарываясь всё дальше в свою боль. Однако, он согласился стать мастером Силы, дабы обучить принца Дьютифула этой прекрасной, но очень опасной магии.
Мне очень жаль Фитца, автор его не жалеет вообще, везде он козёл отпущения. Во всех грехах виноват бастард. Что бы он не сделал - всё через одно место, что бы он ни сказал - всё будет понято не так.
Помолвка принца и нарчески Эллианы с Внешних островов находится под угрозой срыва, загадка их семьи занимает меня чуть ли не больше, чем всё остальное.
Королева Кетриккен пригласила в Олений замок представителей Одаренных, чтобы установить мир между ними и Видящими, ведь ее сын тоже наделен звериной магией.
А так же прибыла делегация из Удачного - и тут у меня дрогнуло сердце. Те, кто пропустил "Сагу о Живых кораблях" - вы очень многое потеряли и что-то не поймете. Мы снова встретимся с Сельденом Вестритом, а от Йек узнаем новости об остальных полюбившихся героях. Так же раскроется личность Янтарь (мне открыли глаза, когда я еще читала про живые корабли, поэтому это не стало для меня новостью)
Произошла очень крупная ссора между двумя лучшими друзьями, их диалоги буквально рвали мою душу на части, это самый переживательный момент для меня во всей книге.
"Золотой Шут" - довольно спокойная книга, по сравнению с остальными, все действия происходят в Оленьем замке и, в основном, мы следим, подглядываем и подслушиваем. Скандалы, интриги, расследования. Думаю, что третья часть будет куда хуже, судя по описанию и мрачным пророчествам Шута. Что ж. Буду запасаться платочками.

"Можно осознать, что ты сам виновен в своём одиночестве, но легче тебе не станет. Впрочем, это уже шаг вперёд - ты начинаешь видеть, что та жизнь, которую ты выбрал, не была единственно возможной, а твоё решение не является бесповоротным."