SelestinaGrando

В начале было Слово…

21 августа 2023 г. 21:27

5 Спойлер Не надо печалиться, вся жизнь впереди!

Больше, чем на две части из трех этой книги я хотела назвать ее, и, наверное, предыдущую, книгой Арея. Потому что его было много, а Мефодия маловато. Наверное, можно было сделать книжечки чуть толще, уравновесив ростом Мефа. Но затем, когда автор все-таки отдал дуэль с Варсусом полностью Мефу, ближе к концовке я отчаянно почувствовала того самого «Мефодия Буслаева», которого я начинала читать пятнадцать лет назад. Из-за которого стала Дафной. И я думаю, что у нас с ней все получилось

Было время в моей жизни, когда, именно из-за сильного влияния этого цикла меня называли «приторно-светлая». Что я успешно подчеркивала ароматом духов с нотками ванили и сандала. А о золотых крыльях, на шнурке, наверное, мечтаю до сих пор.  Помню, как хотела, чтобы сняли сериал по книгам. Думала: «Это же так просто, ну что они, светлую блондинку найти что-ли не могут? Можно и не искать блондинку, а перекрасить! Да и волосы подлиннее не обязательно, пусть будет парик! Тогда мне это будет напоминать о том, что Дафна не настоящая, а лишь актриса…».

Я шагнула в это приключение с первой книги, тогда ещё не зная, чем все это закончится. Да и можно ли говорить «закончится»? Не закончилось. Меф, Дафна, Ирка, Багров… Живут. Меф вместе с Дафной в Эдеме (мечта!); у Эссиорха с Улитой второй ребенок, а будет и пятый; Ирка с Багровым тоже на стороне света. Меня не отпускает чувство, что эта история, прям как Вселенная, расширяется и будет расширяться. Вдруг Дмитрий подумает, и на досуге напишет ещё? А то как-то странно и страшно осознавать, что с концом цикла закончился целый этап жизни.

«— Ты справишься, синьор-помидор! Я научил тебя всему, что умел! Не научил только верить в себя! Иди и сразись!..»

«— И какую тактику мне выбрать?

— Решай сам. Главное – не надейся на одну спату, синьор-помидор! Помни о крыльях и о флейте! Полюби музыку!»

«— Музыка не во флейте. Музыка в тебе. Обрети ее – и флейта отзовется».

В этот момент я подумала, может, я вовсе не Дафна, а Мефодий, и все это время была не ей, а им?

Дуэль с Варсусом показалась мне очень символичной. Мефодий, взлетающий к свету, сражается с Варсусом, падающим во тьму. Взлет и падение, тот, кто из стража тьмы превратился в стража света, и тот, кто из стража света превратился в стража тьмы.

Единственное, что мне показалось несправедливым — надо было взять эйдос Корнелия к эйдосам Варвары, Арея и Пельки. Для полного счастья. А то не понятно, сможет ли он присоединиться к ним после смерти.

Огромное спасибо автору, особенно за Дафну, которая поддерживала и меня в некоторые особо темные моменты моей жизни. Даже не знаю, справилась бы я должным образом без такого прекрасного образца поведения, как она.

Надеюсь, что однажды перечитаю серию, и, возможно, уже с моими подрастающими детьми.