21 августа 2023 г. 19:15

На данный момент это одна из любимых книг о Фандорине. Тут нет никаких политических интриг, нет убийств и прочих страшных преступлений. Тут ловкий мошенник дурит людей. Дурит он их иногда на очень приличный суммы, но это нам всем урок - не нужно быть такими доверчивыми.
В нашем 21 веке в котором мошенников просто пруд пруди особенно полезно прочитать книгу о том насколько они могут быть изобретательны.

Пиковый валет так умело преображался из князя в графа, из графа в нотариус, а из нотариуса в гусара и т.д., что у полиции возникло впечатление, что в городе орудует целая шайка мошенников, но Фандорин и его помощник Анисий Тюльпанов доказывают, что никакой банды нет, а есть один ловкач и у него только одна помощница - миловидная хрупкая девушка.

Образ Тюльпанова пришелся мне по душе, с одной стороны он такой нерешительный, застенчивый, а ведь по сути хороший человек задвинут на задворки и без Фанлорина не выбрался бы оттуда. А ему бы голос погромче чтобы суметь себя защитить, да смелости побольше, чтобы когда хитренькие девушки строят глазки он мог с ними легко разобраться :)) Интересно увижу ли я Тюльпанова в следующей книге, хотелось бы еще хотя бы разочек.

Несколько странным показалось, что с Эрастом Петровичем проживает замужняя дама, я что-то упустила в прошлой книге.. но почему-то не смогла вспомнить/сообразить как так получилось, что она не только с ним живет, но и от общественности это не скрыто. Но в итоге дама вернулась к мужу, хотя пара эпизодов с ней были довольно забавными, особенно про "буду ходить в одном платье и носить только эти жемчужные серьги, пока вы мне все украденное не вернете" :)) Смешная.

Мне немного не понравилось, что в финале преступников не наказали, я понимаю, что они никого не убили и сама радуюсь в некоторых случаях, что мошенникам удается быть хитрее органов правопорядка, например в том же фильме "Одиннадцать друзей Оушена" и подобных, но тут как-то это показалось уж слишком. Одно дело грабить всяких мафиози и совсем другое честных граждан. Они пойманы на месте преступления, доказать их участие можно было, но решили этого не делать.. Не согласна.

Но всё равно книга очень понравилась, люблю такие сюжеты, то как злился Фандорин, но и то как он иногда смеялся над тем как его обдурили, все же хороший образ у этого героя!