DracaenaDraco

по прокрастинации

21 августа 2023 г. 17:40

5 "Сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая"

Последний роман, написанный Войнич, и первый в семейной хронике о Риваресах. После него должна была быть еще одна книга, которую Войнич, увы, не успела написать.

Главной героиней становится юная Беатриса Риварес. Девушка, на чьи плечи очень рано легло множество испытаний: уход за больным отцом, его смерть; ужасный отчим и мать, закрывающая глаза на творимый им произвол; забота о младшей сестре; попытка насилия, которая надолго привьет героине отвращение к мужчинам и к человеческому роду в целом. Единственный выход – это замужество. Она выходит замуж за Генри Тэлфорда и уезжает в провинцию, где вместе с ним будет заботиться о ферме, растить детей. Долгие годы, до самой смерти.

Итак, сюжет вряд ли впечатлит читателя стремительным развитием событий, яркостью или неожиданными сюжетными поворотами. Нет, это более чем тихое, размеренное повествование. Впрочем, перипетии тут не главное. Куда важнее те изменения, которые происходят в душе Беатрисы.

Весь роман построен на антитезе. Противопоставляются друг другу герои, их поступки, мысли. И через это столкновение разных мировоззрений и судеб герои растут и меняются. В первую очередь это касается Беатрисы. В начале романа перед нами глубоко травмированная и несчастная молодая женщина, которой руководит лишь долг. Она презирает себя, мужа, своих детей, всех людей. Все человеческое кажется ей отвратительным, сама человеческая природа – порочной и низменной. Со временем она превращается в преданную жену, великолепную хозяйку. Находясь в тени мужа, она буквально заправляет всеми делами семьи. Ее ум, хватка, способности не могут не восхищать. Но она по-прежнему глубоко несчастна, все ее поведение – это маска, которую она носит с достоинством, тут не поспоришь, но маска – не совсем настоящая Беатриса. В зрелости и ближе к концу жизнь она обретает счастье, спокойствие, смиряется со многим в своей жизни, находит радость и покой. Истинное "я" наконец примиряется с внешним "я", Беатриса приходит к миру с самой собой. Вот это про "сними обувь": снять обувь, значит примириться с самим собой, с тем, кто ты есть на самом деле.

Но примирение дается дорогой ценой. И кажется, что все Риваресы обречены страдать. Сквозной в романе является история жизни брата Беатрисы, Уолтера. Трагически потерявший возлюбленную, из жалости женившийся на другой женщине, брак с которой принес ему только боль, отказавшийся от мечты ради семьи, Уолтер, как и Беатриса, подлинное счастье обретает лишь к концу жизни. И оно мимолетно.

Прочитала с большим удовольствием. Каждый персонаж проработан с большим тщанием, душой прикипаешь ко многим из них. Характеры получились у Войнич блестящие. Чувствуется, что это уже более зрелое произведение, нежели "Овод": оно не столь захватывающе, но привлекательно своей глубиной. И даже если ты не во всем соглашается с героями, не все их поступки одобряешь, не проникнуться ими невозможно.

KillWish