21 августа 2023 г. 15:01

4.5 «Географическая карта нарисована кровью» (с)

Это подлинная история пропавшей экспедиции кораблей «Террор» и «Эребус» под руководством Джона Франклина 1845 года. Целью экспедиции было открытие гипотетического Северо-Западного морского прохода. Но ни знания, ни оснащение по последнему слову техники не уберегли экспедицию от сурового приговора Арктики. Гордость Британского флота: два военных корабля и 129 человек экипажа - бесследно исчезли. И только пять лет назад останки кораблей были найдены.

На скелет реальной истории Симмонс наращивает плоть вымышленного сюжета, добавив мистики, хоррора, драмы и инуитской мифологии. И это до неприличия хорошо!

Холод, голод, туберкулез, пневмония, цинга, усугубленные отравлением свинцом. Сама природа восстала против человека. По долгу задерживаясь на деталях, вам буквально внушают перманентное чувство тревоги.

Что удивительно, при всей монотонности окружающей среды автору удается рассказывать обо всём с разнообразием. Никогда бы не подумала, что с таким упоением буду читать про корабельный быт и полярную зиму. Было полное ощущение присутствия и достоверности происходящего.

Мистическая часть показалась очень к месту. Вообще страшное чудовище на фоне происходящего и творящегося людьми мне и чудовищем-то не показалось.

Джон Бридженс, Фрэнсис Крозье, Гарри Гудсир, Гарри Пеглар, Джон Ирвинг, Томас Блэнки навсегда останутся в моем сердце.

Прекрасный захватывающий исторический роман от первой и до последней страницы.