Maple81

21 августа 2023 г. 14:03

Очень милая вещица прекрасного детского автора. Правда, в число моих самых любимых она не входит, так уж случилось. И в детстве я к ней относилась довольно спокойно. Всех нас, родителей, конечно, волнует, как много времени дети стали проводить за гаджетами. Была такая проблема актуальна и в прошлом веке, только вместо гаджетов был телевизор. И вот Родари в своей юмористической манере демонстрирует, что может случиться с мальчиком, который только и делает, что смотрит телевизор, не разбирая, что показывают. Он попадает внутрь телевизора. Интересно и поведение взрослых. То его грозят наказать, если сейчас же не вылезет, то просят подвинуться, потому что он загораживает главную героиню. Родители, конечно, обеспокоены. А вот соседи не против помочь, но никак не могут одолжить свой телевизор, ведь там одна за другой идут важнейшие передачи, и они не готовы их пропускать. Эх, благословенно наше время гаджетов, когда не надо спешить домой к конкретному времени, а можно все посмотреть в интернете! Ой, т.е., Родари не об этом писал, конечно.
Вообщем, наш юный герой отправляется в странствие, где его перебрасывает из одного телевизора в другой. Он даже сможет побывать в научной лаборатории. И понадобится уже привлечение средств массовой информации, чтобы наш мальчик наконец-то вернулся домой, целехонький и постранствовавший много где, и, между прочим, в одних носках!