21 августа 2023 г. 13:22

Вот это та история, после которой хочется сказать: "Хочу в бумаге, в коллекцию, срочно!!! Оно мне очень надо! И плевать, что места уже тю-тю". Я давно так не смеялась при прочтении книг. С первой книги и до самого конца, затягивает так, что все дела подождут! Может кто-то скажет, что банально и предсказуемо, а мне так не кажется. Главные герой - это просто шедевр, их личности, поведение, характер, эмоции, чувства, боже, они просто шикарно описаны. А главное, что не только со стороны главной героини нам показан сюжет, но и со стороны короля, боже, как же мне было жалко мужика .
Бедный Георг, мужчина в самом соку, король, властный, сильный, могущественный. Есть правда у него одна слабость, любит он иногда преподавать в любимой академии. А что, просто развлекается, точнее издевается над студентами, но это же не преступление, надо же как-то отдыхать, раслаблятся. Тем более он там редко появляется, все таки государственные дела не терпят долгое отсутствие. Но кто же знал, что в новом учебном году у него появится не просто любимая адепта, а несколько седых волос, нервный тик, излишняя вспыльчивость, безобразное игнорирование тех самых государственных дел (ибо через день, да каждый день приходится тусить в академии, и нет не преподавать, хотя и это тоже, а по большей части решать проблемы Маргариты), а ещё не забываем про дыру в собственном кармане, ибо мало того, что приходится вечно что-то ремонтировать в этой чертовой академии (ибо Марго, это Марго), так еще и артефакты один за одним сваливают, просто в наглую сваливают (нет, их не воруют, они сами). Спросите куда? Дак все туда же, к Марго, куда ж еще. Короче нервам мужика можно только позавидовать, ибо никак он эту Марго не может удержать на месте, она даже в его родном замке, где вроде как должна быть в безопасности, умудрилась пропасть (нет не потеряться, и не заблудиться), а пропасть, бедолага чуть в ящик не сыграл от горя, пока искал эту не нормальную, а она просто с его предком общалась (с проведением, кто не понял), ну и увлеклась, точнее и подумать не могла, что пропала почти на два дня. В общем повторюсь, бедный мужик.
Еще меня порадовала четвёртая книга, не знаю кому как, но мне нравится, когда злодей уже все почти повержены, осталась мелочь, и в последней книге показывают отношения героев, как они дальше жили вместе, все судьбы расписаны, все персонажи приделе, нет недосказанности, прочитал и кайфуешь, а не задаешься вопросом: "А как там этот или тот? ". Я такое люблю, так же как у Елены Звездной в академии проклятии, в последней книге прям конец, прям заключение, всего про всех написали, и свадьбу описали на ура. Так и в этой истории, четвёртая книга, как какой-то приятный бонус, можно было бы и тремя обойтись, но осталось бы много недосказанности, не хватило бы, а так просто супер.
ну и конечно отдельные аплодисменты коту, это не кот, это чудо какое-то. Я так смеялась. Есть выражение "Дети интернета", а тут кот, наркоман интернетный. Я чуть со смеху не умерла, когда они с Фиалкой смотрели видео старше 18 лет, а тут как назло Георг в гости пожаловал, подставили, так подставили
ну и как не сказать пару слов про главную героиню, Маргарита, очаровательное создание. Она очень смелая и решительная, ни капли не сомневается в себе, и в тех кому доверяет. Она умеет к себе расположить таких же сумасшедших, как она сама. А главное, что она не сумасшедшая, не ищет неприятности специально, и не лезет в огонь так сказать. Все, что с ней случается, это просто случайность, прям все. Вот лежит камешек, она его раз и пнула, вот тебе и приключение, в виде экстремального спуска с горы хрен знает куда, и хрен знает зачем. Но огонек зовет, а она бежит, а король седеет, вот правда совпадение, она тут не при чем. А королю "делать нечего", вот за ней везде и шатается. Но как он ей потом отомстил за свои безвозвратные нервы, она и сама не рада была, что он её не просто отпустил в путешествие, но и сам с ними поперся и устроил им кошмар. А еще у Марго просто мировая бабушка!!!!
В общем советую! Мне понравилась, хочу в бумаге.