21 августа 2023 г. 12:55

3 Учение дона Хуана без дона Хуана

Это пятая книга в серии из двенадцати, посвященных изучению «пути знания». Начинать читать необходимо с первой «Учение дона Хуана» или с третьей «Путешествие в Икстлан». Художественной ценности в этих трудах с моей точки зрения нет, как и научной. Но все книги в свое время становились бестселлерами.
«Второе кольцо силы» — это как будто новый сезон сериала, в котором отказался сниматься актер, играющий ключевую роль. Поэтому введено много новых персонажей, но весь сюжет, тем не менее по-прежнему вертится вокруг того главного. Что он когда-то сказал, что он предсказал, что он сделала… Непрерывные отсылки к предыдущим сезонам. И постоянно «сквозит» возможность возвращения дона Хуана «на экраны». Они «ушли», но не умерли.
О чем книга? О том, как стать магом и тоже «уйти». О технике достижения этой цели. Стандартное для Кастанеды построение сюжета: в первой части практика и ничего не понятно. Но все куда более динамично, чем в предыдущих книгах. Впервые даже появляются намеки на телесность, сексуальность. Во второй части теория. И «разбор полетов».
Если абстрагироваться от всякой магической «шелухи», то Кастанеда рассказывает, как нужно себя вести, чтобы достойно жить самому и не мешать достойно жить другим. В двойников и соприкосновение сна с реальностью в буквальном смысле я не верю. Возможно потому, что я такая же тупая как Карлос и не встретила дона Хуана на необъятных просторах своей родины.