Uchilka

21 августа 2023 г. 12:13

4 Мысли материальны

Мэри Беллами проснулась в прекрасном настроении. Сегодня у неё юбилей. Но заострять внимание на возрасте не стоит. Лучше сосредоточиться на приятном. Она - состоявшаяся актриса театра, можно даже сказать великая актриса, звезда. У неё масса друзей и восторженных поклонников. Вечером будет шикарный ужин и куча подарков, её так все любят! Внезапно ей в голову приходит мысль о том, как бы они все сожалели, если бы она вдруг умерла. Она немного помечтала о том, каким горем стала бы для них её смерть. Впрочем, Мэри не стала надолго сосредотачиваться на столь захватывающей мысли и принялась готовить себя к предстоящему празднику. Но не успел этот праздник войти в свой апогей, как Мэри действительно умирает.

В случае смерти принято вызывать полицию. В особняк прибывает инспектор-джентльмен Родерик Аллейн и его верный помощник Фокс. Они сразу же отметают версию о самоубийстве. И хотя двери дома были открыты, а народ сновал туда-сюда, число подозреваемых весьма ограничено. А самое удивительное, что в процессе расследования исчезает та счастливая и радостная женщина, которой предстала Мэри в начале романа, вместо неё появляется ревнивая, злобная и безжалостная женщина. Почти у всех её близких была масса поводов пристукнуть "бедняжку". Так что у следователей рождается множество версий, каждую из которых надо тщательно проверить.

А у читателя почти сразу же возникает собственное подозрение, которое растёт и крепнет с каждой страницей. Почему-то именно этот человек изначально кажется убийцей. Может быть потому, что автор старательно прячет его от любопытных взоров, активно предлагая нам других кандидатов и подкрепляя свои подозрения мотивами, уликами и противоречивыми фактами. Но для тех, кто не поддаётся на иллюзии, финал не станет неожиданностью. Слова "Так я и знал/знала" будут вполне закономерными. Однако, это лишь частично уменьшает удовольствие от детектива, ведь все остальные составляющие при нём. Он ни чуть не хуже своих собратьев из серии про мистера Аллейна.

Вчера записывал на комп детективы из своей библиотеки (провожу учёт, чтобы понять, сколько осталось до моей мечты: библиотеки в 10 000 книг) и среди них была эта книга:)

+1 21.08.23

Какая солидная цифра! А это электронная библиотека или речь о бумажных книгах? :)

+1 21.08.23

Про бумажные книги, я их с 4 лет собираю :)

Рай! :)))
Мы тоже собирали книги всю жизнь, но пришлось остановиться - складывать их больше некуда.

+1 22.08.23

Как я тебя понимаю, сам думаю, куда складывать книги, они везде:)))

+1 22.08.23