NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

21 августа 2023 г. 09:57

5 "Вещей в тексте немного, но вот пояснений сути зарождений легенд..." (с)

В чёрной-чёрной комнате сидел чёрный-чёрный человек, который не прочитал одну чёрную-чёрную, но интересную книгу... Но не стоит винить его чёрную-чёрную душу и говорить сотни чёрных-чёрных слов. Он просто не знал, что она существует в этом чёрном-чёрном мире...

- Кто-нибудь включите ему свет, а то это никогда не закончится! - прозвучал раздражённый голос читателя.

Здесь нечего объяснять и рекламировать. Нет причин придумывать вступления, погружающие в атмосферу интересного текста. Каждому, кто видит слова этой рецензии однажды нужно просто прочитать эту книгу, без права на сущность глубоких раздумий и доли сомнений, чтобы всецело понять корни сегодняшнего дня, методы манипуляций и человеческую природу. Согласен, что с навыками убеждений в построении предложений без тяжкой весомости аргументов - мне сложно убедить и моё мнение недостаточно экспертное, поэтому придется добавить несколько причин для самых мнительных граждан:

- В книге представлены предпосылки различных легенд, их сущность и их основные задачи.
- Почему легенды и слухи распространяются со скоростью звука?
- Перечисление основных рассказов, которые волновали миллионы умов и расширят читательский кругозор и взгляд на многие легенды, которые живы сегодня.
- Неимоверное количество цитат, которые просто невозможно запомнить, не выписав в отдельный раздел.
- Здесь не просто легенды, но и научное объяснение их зарождений, что делает книгу не просто сборником фольклора, но настоящим нон-фикшеном.
- Увлекательный слог и понятная структура произведения.

Самые яркие темы из книги:

- Геноцид Тутси.
- Пионерский галстук.
- Образы Троцкого.
- Формы постройки домов в форме слова "СССР".
- Китайские ковры.
- Отравленные жвачки и джинсы.
- Олимпиада - 80.
- Кроссовки Nike.
- Гиперсемиотизация, как фактор зарождения многих легенд.
- Распятый мальчик в 2014 и иные образы созданные пропагандой.
- Отравляющий газ и колорадские жуки, как химическое оружие.
- Анекдоты и страшилки, как социальное явление.
- Легенды о сифаке и каннибализме.
- Страхи перед евреями.
- Красная плёнка.

"Всё ещё мало?" - неуверенно спрашивал автор рецензии. "Добавим несколько выводов и собственных впечатлений от книги..." - сказал он, задавая главный вопрос:

"Вы никогда не задумывались, зачем люди рассказывают друг другу нелепые и глупые истории? Потому что, распространяя слухи или легенды, мы, сами того не зная, «на самом деле распространяем другое сообщение, которое не осознаем». Именно такие спрятанные сообщения (messages cachés), как утверждает Жан-Ноэль Капферер, обеспечивают эмоциональное удовлетворение, которое мы испытываем, распространяя слух". (с) "Опасные советские вещи"

А мне вот стало интересно и я решил прочитать эту книгу. Она заставила задуматься о многих политических слухах, глубже представить методы используемые пропагандой и понять страхи людей. Прочитав эту книгу, многим из нас станет больше понятно, почему нам кажется, что во многих продуктах много химии и почему мы не доверяем многим вещам, передающимся к нам в голову, через прожитые поколения. Она открывает дверь в мир страхов и переживаний людей, открывает неизвестные легенды и теребит пространство скучающей мысли. Массовая паника и работа государства над выработкой необходимых выводов и совершения правильных действий. Предпосылки зарождения легенд и полученная выгода от распространения слухов. Абсурд, который мы не ленимся пересказывать для других, искренне поверив в зарождение страха. Скажите, разве никто из Вас не пересылал письмо счастья? Вы вспомните свою мотивацию?

Несколько лет назад я слышал легенду о том, что у каждого третьего моего знакомого был друг, у которого есть подруга, которая недавно развелась с одним из сотрудников органов. У них был общий ребёнок, поэтому он как порядочный гражданин и истинный патриот своей любимой страны, исправно платил алименты. Ну не сложилась личная жизнь?! Кто мы такие, чтобы судить человека? "Работы много! Начальство ругалось, что план не выполнили... А она денег просила... Разве этих женщин можно понять?" Так вот в то самое смутное время, ходили слухи, о том, что всем, кто участвует в разгонах - изрядно доплачивали. И именно тогда, эта самая подруга друга или самого близкого знакомого, была очень удивлена полученной сумме алиментов за август. Тем самым подогревалась легенда, что во времена протестов против действующей власти, доплата в несколько раз превышала уровень желаемого заработка, любого из нас. Эту легенду мне рассказывали больше десяти раз, жители разных городов и разного социального статуса. Сначала я и сам пересказывал её интересную сущность. Именно подобным образом оппозиционные силы ещё раз подогревали методы ненависти к действующей власти и добрых людей с резиновыми дубинками, стоящими на защите режима. Что тут говорить обо всех слухах из каждодневного выпуска новостей? Такие дела...

Книга поможет понять старшее поколение. Понять предпосылки их страхов и желание лишний раз не высовываться. Любовь к коврам на стене и приказам связанных с жеванием жвачки. Более того, множество легенд легло в основу страхов людей родившихся на осколках бывшей державы. Нам с ними жить и подобно предыдущим людям, придётся неумело пересказывать близким суть ходящих легенд. Однако, я предпочёл бы задуматься и понять зачем я делаю это, чем слепо вторить не осознавая, что мне приходится делать.

"Читайте хорошие книги!" (с)

Эта книга у меня на очереди. Подсмотрела в твоём списке желаемого к прочтению 🙃

Делюсь не жалея )) Она спасла мой месяц )