21 августа 2023 г. 07:28

Василий Тихов "Страшные сказки"
Сразу замечу, что не такие уж это и сказки (да простите меня за вынужденное повторение одного и того же слова).
Перед нами рассказчик дед Егор, который и вспоминает все эти "былички", воспоминания.
Тема типичная для деревни - нечисть и как с ней бороться, с минимум вреда для здоровья.
Домовые, лешие, подменыши, черти и бесы.
Интересно, как переплетается сюжет. Вроде рассказ про один случай и тут- же линейно нам рассказывают про другое "происшествие". Речь деда Егора как реченька переливается. А какой слог....в народной манере. Читаешь и радуешься.
Хтонь - наша родная и такая любимая.
Читала я принципиально ночами, для "пущего эффекту".
Так как родом я из деревни, то все эти темы для меня -не новы. Сразу вспомнились все страшные рассказы о местной нечисти. Даже тот факт, что сама как-то видела кое-что необычное и жуткое.
Деревенский фольклор - это отдельная страница всегда была и будет. Стиль повествования, темы. За это мы его и любим. Возвращает нас к истокам, к тому родному, от чего серденько замирает.

Книга - для взрослых. Не вздумайте детям на ночь читать. А то будете потом по психологам или бабкам бегать, чтоб дитятко успокоить.