21 августа 2023 г. 06:52

Любопытная книга, своего рода походный дневник, в котором автор описывает как окружающий мир, как и то, на какие мысли его мир наталкивает. Действие происходит в странах бывшего СССР в начале двухтысячных. Очевидно, период был не самый радужный, и воздухе все еще витал дух разрушенной империи, который провоцировал на неизбежное сравнение с текущим состоянием дел. Контрасты, с которыми встретился автор, известны всем, кто прожил в СНГ в последние 30 лет. И та история, которая забылась за погоней в поисках лучшей жизни и пропитания, очень удачно автором вплетена в общую картину разнородных лоскутов бывшего советского одеяла. Известный эффект - "замыливание" глаза, с котором мы сталкиваемся ежедневно, но обнаруживаем только тогда, когда побываем в местах, радикально отличающихся от нашего повседневного опыта. И автор, испытав этот эффект, описывает нам его в красках. Контраст между развитыми странами и Россией не так бросается в глаза, если в развитых странах не побывать. Однако всегда важен взгляд со стороны, ведь только таким образом можно не замнкуться в себе и перестать обращать внимание на собственный внешний вид.