Ptica_Alkonost

21 августа 2023 г. 00:46

3 1683 год, римский постоялый двор

Imprimatur - санкция, одобрение, разрешение на печатание книги.

Ирония или еще один маркетинговый ход? Назвать одобрением книгу, которую не одобрил Ватикан и которую, по информации СМИ, изъяли из печати - чем не ирония. И при этом гордо отметить в аннотации, что

После резкой крити­ки этой книги Ватиканом авторы были вынуждены покинуть Италию!

На самом деле зря я не прислушалась к отзывам уже прочитавших - книга невероятно тянущаяся и скучноватая. Авторы хотели какую-то историческую сенсацию скрестить с некоторым расследованием и заодно оттянуть на себя лавры Дюма, но не получилось. Прежде всего, в книге есть ряд бросающихся в глаза исторических неточностей. Даже не для историков, а просто для тех, кто вырос на книгах все того же Дюма и по мотивам читал уже настоящие факты. Часть из таких отклонений от общепринятых версий будут разобраны в весьма пространном послесловии, так что в этом плане заранее можно не расстраиваться на счет качества контента. Но вспоминать про Короля-Солнце, Фуке, и даже про Луизу Де Лавальер (мельком, она тут не играет роли), Марию-Терезию герои данной книги будут не один и не два раза, чтобы точно все усвоили в чем тайна и сенсация. Хотя к последнему идти придется муторно и через весь кирпич. Часть сюжета будет проходить в герметичном формате (не вся, там окажется большой ряд моментов с лазейками и отступлениями от герметичности), а потому на религиозных и политических разговорах долго читателя не удержишь и не развлечешь, и авторы щедро разбавляют события детализированными особенностями медицины и процесса лечения (да-да, и клизмы опишут и происходящее после, а уж как интересно во всем этом дурдоме будет проходить лечение геморроя, ууу, и это не совсем то, чего я искала и историческом тексте), также ряд рецептов приготовления пищи включат в текст (подозреваю - для объема, а может авторы очень хотели поделиться тем, что нашли как готовили коровье вымя или крем из груши). Особое место в этом плане будет занимать чума, ее проявления, ее эпидемии прошлых периодов, способы лечения и профилактики. Детектива в его типичном понимании тут не найти, хотя начальные несколько глав его прямо-таки обещают: авторам быстро становится скучно, когда герои что-то расследуют, дедуктируют, сопоставляют, и начинается исторический ликбез с участием религиозных тем и деятелей. Благо проводить его есть кому - рассказчик (молодой карлик-прислужник) образован не глубоко и охотно внимает мудрости и болтливости окружающих, которые говорят беспрерывно. Аббат Мелани, который вроде бы как играл сначала роль Шерлока и подобрал себе Ватсона, быстро выбивается из такой целеустремленной роли, следуя своим целям - они станут понятны к кульминации и финалу. Мелани, как я поняла - реальная личность, неординарный человек с витиеватой судьбой, весьма специфичен. Эпилог рассказчика как-то сгоняет всю эпичность на нет, приводя все к безрадостному существованию. Потому, как исторический детектив книга нехороша, как приключенческий роман слишком тягомотна, но как исторический роман с некоторой интригой - читабелен. Попробуй дать циклу второй шанс, прочту продолжение.

Собери их всех
Осторожно, Историки! Сокровища Римского форума и Колизея