20 августа 2023 г. 20:51

2 Спойлер

Роман оказался мешаниной клише и образов. Такое ощущение, что автор решил собрать все повороты в одном томе. Здесь и бытовое фэнтези, и истинная пара, и обретение магии, обретение зверя, заговор, семейные тайны и прочее.

Все началось с того, что героиня падает в грязь под издевательства мачехи, и тут показываются добрые молодцы, один из которых оказывается ее истинной парой, по совместительству вожаком драконов. Он увозит эту "золушку" от мачехи и тут начинается проявляться наивность и тупость главной героини, она всего боится, но как только они приезжают в замок, она становится бой-бабой, заключает договоры, которые не мог с эльфами и гномами заключить ее муж, гоняет прислугу, вытуривает из замка бывшую высокопоставленную любовницу, перестраивает детские приюты, и это все за три дня отсутствия Ари дома.

Было ощущение, что у автора много идей и она решила все их в одном произведении ввести. Это сказалось на качестве текста- вместо того, чтобы описывать что-то одно развернуто, мы скомканно читаем обо всем.

Ну и главная боль, что героиня делает супер необдуманные поступки, а потом обижается. Пошла ночью в покои к эльфу, потому что не хочет рассказывать мужу и другим драконам про то, что главзлодей с ней связался (защищает как бы мужа, чтобы не наворотил дел), встречает охранника и не понимает что такого и почему он мужу ее доложит об этом, прибегает к эльфу, делится за минуту проблемой, потом прилетает ревнивый дракон и забирает ее, устраивая скандал, в итоге она обижается, что он ей не доверяет и ревнует - уходит обиженная, сделав мужчину виноватым. Было бы эпичнее, если бы она через пять минут мужу правду рассказала, но для этого хоть каплю разума должно быть у нее.

Напоследок "самое любимое" - все крутится вокруг ее святой девственности, несколько месяцев не консумируют брак, потому что богиня не разрешила, пока ГГня не сделает что-то, о чем нельзя говорить.

Конечно повороты про то, почему поменялся характер и почему девственности долго ее лишить не могли вроде бы обыграл автор, но сам факт таких поворотов мне не понравился и, как по мне, сразу снизил качество написанного.