20 августа 2023 г. 20:06

Несколько смешанные остались у меня чувства после этого рассказа. Очень сложно вместить много в столь малую форму. Точнее, мало у кого это получается. У Старобинец не вышло.
Начнём с того, что сюжет у данного рассказа весьма интересен: мир после Революции, пустынные улицы Москвы, героиня, которая страдает от одиночества, попытка от этого одиночества убежать. Одиночество – ключевая тема рассказа. Им пронизано всë – мир до и после, мысли героини, её квартира и воспоминания. Читая, ощущаешь давящую пустоту, что окружает жизнь героини, пронизывает насквозь её саму, тихо и незаметно убивает. Вот только мне не хватило раскрытия. В финале мы имеем тоже, что и в начале – пустоту и одиночество. Можно конечно предположить, что так и было задумано – пустоту внутри человека не заполнить ни чем, но... Мне кажется, автору просто не хватило времени, чтобы раскрыть идею полнее.
В мире будущего до и после катастрофы наравне с людьми существовали роботы – помощник по хозяйству, милиционеры и обычные жители – те, кого создали по просьбам людей. Ещё один вопрос, поднимаемый в истории связан как раз с ними – может ли робот считаться живым существом, если он чувствует, думает, скучает, любит? Или это все программа, заложеная при сборке, и ничего общего с сознанием живого человека у них нет?
По третьему вопросу автор прошлась вскользь. Это то, из-за чего произошла Революция, точнее те – бездомные, попрошайки, те, кого обычно люди стараются обойти стороной, с кем стараются лишний раз не пересекаться. Как-то незаметно они сначала захватили мир под землёй, а потом... А потом случилось необъяснимое.
Финал заставляет задуматься над тем, кто же все таки эти "живые", что произошло в недалёком прошлом героини и кто те люди, которые остались после катастрофы. А ещё нам предлагают порассуждать, возможно ли избавиться от одиночества, вернув того, кого любишь, назад? Хорошая ли это идея?
Не знаю, всë ли такое у Старобинец, но история пропитана безысходностью и тоской, отчаянием и неверием в хороший исход. Всë плохо и хорошо уже не будет. И от этого интересный мир меркнет. Хотя с другой стороны, мир после своего уничтожения никак не может быть местом, в котором захочется жить.