20 августа 2023 г. 16:41

5 Это шедевр

Честно говоря не знаю, что написать об этом романе. Столько уже сказано и столько еще скажут, но для меня это шедевр!

В школе я не любил творчество Л.Н. Толстого и прочитать что-то для меня было пыткой. Сейчас я рад, что знакомство с этим произведением произошло в зрелом возрасте.

Пока я не могу полностью оценить роман, так как прочитано всего 2 тома из 4, но выделил для себя плюсы и минусы уже сейчас.

Плюсы:

1. Язык автора. Да, меня зацепило на столько, что приходилось себя останавливать.

2. Много интересных тем романа. В этой книге я оставил целую кучу заметок, ни с одним произведением так еще не было. Много мыслей и много разговоров с друзьями.

o-r.jpg

3. Сюжетные ходы. Вроде бы мы знаем все со школьной скамьи, но пока сам не возьмешь и не прочитаешь, ничего и не узнаешь¯\_(ツ)_/¯

4. Детально прописанные персонажи. На страницах можно полюбить героя и в то же время его возненавидеть.

5. Соответствие исторической хронологии.

Ну и можно еще кучу плюсов написать, но пока остановлюсь

Минусы:

1. Иногда есть затянутость. Читатель уже все понял, но Лев Николаевич все равно еще 300 раз тебе повторит.

2. Порой не хватает драмы, а порой ее слишком много.

По итогу советую читать всем, просто попытайтесь, если не идет в бумаге, послушайте аудиокнигу в начитке А.В. Клюквина он просто мастер (порой было затянуто и я включал аудио, очень помогало). Но читать лучше не в школьные годы, многое можно не понять (я даже сейчас не все уловил)

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Книжная полка",  "Борцы с долгостроем" и "От А до Я"