20 августа 2023 г. 16:23

Лучшее на Лайвлибе

5 Совершить зло - запустить новый круг ада.

Как-то «друзья» Эдмона Дантеса решили в шутку посадить его в тюрьму и вот чем всё обернулось.

↳ Мне, как фанатке внутренних течений души, понравились изменения ценностей и личности Дантеса. Казалось бы, искренний и душевный человек может измениться до неузнаваемости. Человеческие поступки могут сотворить большое зло не только в качестве козни, коренном изменении устройства жизни, но и в человеке изнутри. Месть и злоба – сильные чувства, которые могут заставить пойти человека на небывалую жесткость, что и произошло в книге (некоторые моменты мне было морально тяжело читать, тк у меня сильно развито чувство сострадания).

↳ Произведение охватывает большое количество персонажей и их судьбу, от чего «Граф Монте-Кристо» становится еще глубже и интереснее. Да, порой было скучновато читать знакомство с новыми персонажами, но по прочтении и в общей картине это не кажется чем-то лишним.

↳ Книга показывает пороки людей и как каждое действие имеет свой вес в судьбе. Честолюбие, жадность, порочность, лицемерие, зависть – все то, что существует и преобладает, к сожалению, в нашем мире до сих пор. Люди готовы продать и предать близких ради собственной выгоды – вот это по-настоящему страшно. Мне понравилось то, как Дюма показывал людские пороки с разных сторон, вся та же зависть и жадность проигрывается в нескольких ситуациях, но не всегда выходит наилучшим образом для нечестивых.

↳ Слог автора. Да, была парочка странных сравнений и метафор, но в целом мне понравилось как пишет Дюма, и я точно продолжу знакомство с ним в дальнейшем. Встречаются длинные описания, но я предполагаю, что это особенность французской литературы (не так широко с ней знакома, чтобы утверждать, но что-то мне подсказывает, что это так).

「если вы сотворили большое зло в прошлом, то не факт, что оно вас не настигнет в будущем.」