ksantippa

20 августа 2023 г. 15:03

Мэтью и Марилла Касберт решаются на серьезные изменения в жизни - взять из приюта сироту,мальчика,чтобы облегчить Мэтью работу в поле. Решение принято и дело поручено хорошей знакомой,которая должна привезти мальчика на вокзал,где Мэтью его заберёт. Но,каково же было их удивление,когда вместо мальчика они увидели рыжую нескладную девочку! Конечно,нужно вернуть Аню обратно в приют,разобраться в этой путанице! Но,Аня настолько необыкновенная ,настолько смышленная ,что Марилла и Мэтью просто не смогли от нее отказаться. С этого мгновения на острове Святого Эдуарда,в доме Зеленые Мезонины ,в комнате под крышей,поселилась чудесная мечтательница Аня. Еще не раз Марилла подумает о том,что решение удочерить Аню,стало самым верным в их с Мэтью жизнях!
Книга просто волшебная,добрая, поучительная,она заставляет верить в лучшее. Аня такая интересная : чрезмерная фантазерка( что иногда сослужит плохую службу), живая, говорливая( ох уж эти ее высокопарные речи),ранимая,добрая! Как грустно было читать о ее прошлом,где были только тяжкий труд и зависимость от других людей,где были только воображаемые подруги и не было самого главного - чуточки любви к этой замечательной девочке. Страшно представить,что стало бы с этим незаурядным ребенком,если бы она не попала бы к Касбертам- всю ее живость мысли,мечтательность,ум просто бы задушили на корню!
В книге много забавных случаев,связанных с ошибками и проделками Ани,в которых никогда не было злого умысла; но есть и очень печальные сцены,где я даже прослезилась ( реальность бывает жестока).
Описание природы осторова,всего этого обилия красок,цветов,запахов просто восхитительно!
Как радостно было следить за изменениями в Марилле и Мэтью,когда два этих одиноких человека открывали свои сердца новому чувству - любви к ребенку. Даже чопорная моралистка - Рейчел Линд и та мне полюбилась.
Аня,конечно же тоже совершала ошибки, например,их глупая вражда с Гилбертом Блайтом.
В книге много моментов,где описываются школьные будни Ани и моя душа радовалась за каждый ее успех!Спасибо всем тем людям, которые способны полюбить не родного ребенка и дать ему семью,надежду на будущее,тепло и твердую землю под ногами!