20 августа 2023 г. 12:15

Не читала я эту книгу в детстве и фильм тоже не смотрела. И вот такое мнение у меня сложилось, что я ничего не потеряла. Да, конечно, лет в 6-8 наверно мне могло бы понравиться, но в этом нельзя быть уверенной. Уверена я только в том, что книга для маленьких детей, которым еще неведомо такое понятие, как логика.

Почему в первый раз Люси без проблем попала в Нарнию через шкаф, а во-второй разу нее ничего не получилось, почему эти дверцы раскрываются когда им надобно.. а не просто когда дети туда подошли и хотят перебраться в этот иной для них волшебный мир. Никаких объяснений. И даже в конце профессор говорит, ну когда-нибудь может вы туда снова попадете через другую дверь.. почему не через эту?

Почему льва зовут Аслан? Я всю книгу морщилась при таком имени, ничего более логичного не нашлось? И где этот Аслан шатался и почему он не спасал Нарнию от Колдуньи кучу лет, а тут вдруг надумал спасти? И вообще магия в книге какая-то нелепая, хочу так будет, хочу этак..

Если королями после злой тетки должны были стать эти дети, то почему тогда они "вышли на пенсию так быстро" и больше не могут попасть туда.. Зачем такие королевичи нужны, поправили сколько то лет и хватит?.. Не понимаю вообще.

Сцена со смертью льва ужасна, зачем заставлять детей рыдать от этого, если на самом деле задумывалось иное? На мой взгляд это даже где-то жестоко. Автор решил воспитать в детях мужество что ли, нервы закалить?)

Хотя мне понравилось тут только одно - можно пойти в Нарнию пожить там годков 10, потом вернуться домой и снова оказаться ребенком)) И так раз 5 повторить, не обязательно в Нарнию, можно еще куда-нибудь)) Так и жить веселее и работать не надо и в школу ходить. Класс! :))

Вобщем опоздала я с прочтением на 30 лет. А сейчас мне не понравилось, какого-то интереса к тому чем закончится почему-то не было. Героями не прониклась, в самом начале только переживала за Люси, когда ей не верили, но это у меня такой пунктик, я всегда злюсь когда в книгах люди говорят правду, а им не верят. Читайте книги вовремя или оставайтесь подольше детьми в душЕ, ну или если фэнтези ваш любимый жанр, то вам наверно понравится.. а я больше триллеры люблю :))

Аслан - это буквально "лев" на тюркских языках. Логичней некуда

Для детей самое то, они как раз на тюркском разговаривают :))

А у Толкина персонаж со вполне славянским "Боромир", но никого это не смущает)

Толкин это другое ))

А вы полностью читали? Все повести? Или только эту?

Чтобы что-то понимать, нужно читать с самого начала, в хронологическом порядке, узнать о том, как и почему зарождалась Нарния...

В общем, прежде чем осуждать, нужно ознакомиться со всеми семью повестями)