20 августа 2023 г. 11:45

Это невероятное, красивое, пронизывающее произведение, которое полностью погрузило меня в свою лесную атмосферу.

Это книга для вас, если вы:
• любите животных
• хотите погулять в лесу
• мечтали отправиться в поход
• с непониманием относитесь к охоте ради развлечения
• хоть раз задумывались о приручении диких животных
• любите истории о животных, но не любите сказки
• смотрите на леса как на загадочный мир, а не на источник ресурсов

Книга повествует нам о Кавказском заповеднике, его лесниках и других работающих там людях, о их главных соперниках - браконьерах, о его необыкновенной красоты природе и обитателях.
Страница за страницей мы шагаем по лесам, горам, по снегу и траве. День за днём отправляемся наблюдать за жизнью диких животных, спать у костров и слушать птиц. И неизбежно сталкиваемся с трудностями. С бесчеловечием и зверством, казалось бы, людей, с сочувствием и смышленностью, казалось бы, животных..
Главные герои - семья Молчановых, а именно заповедные лесники - отец и сын. Их главная задача - охрана заповедника от браконьеров, на этом, собственно, стоит основная сюжетная линия.
Главные персонажи среди четвероногих - овчар Самур, его щенок Архыз, олень Хоба и медведь Лобик. На протяжении всей истории мы ищем ответ на вопрос "Могут ли животные и люди жить в мире?"
Несмотря на наличие среди персонажей животных, книга не теряет реализма. Животные не говорят, но мы понимаем их мысли и чувства. Этими животными и их бедами проникаешься не меньше, а может, даже больше, чем людьми.

Важным составляющим любой книги является атмосфера, она здесь превосходна! Кавказ, со всеми своими лесами, склонами, вершинами и ручьями, прорастает к тебе сквозь строчки.
К тому же эта история позволяет испытать весь спектр эмоций.r50-green.png Здесь и спокойствие размеренной жизни леса, и восторг птичьей песни, и страх битвы, и ненависть к жестокости, и тяжесть растования, и ужас рокового выстрела.
Эта книга воспитывает в первую очередь стальное "нет" браконьерству. Да, все мы знаем, что это жестоко и неправильно. Не все задумываемся, насколько. Не все задумываемся, что чувствует животное, когда умирает ради пустого удовольствия какого-то человека. Не все мы задумываемся, сколько возможностей теряем из-за подобных "удовольствий".