20 августа 2023 г. 09:10

5 Любое благородное дело.

- А ваши друзья, о них тоже нужно позаботиться?
- Какие друзья?

На фоне народного недовольства приемник Ришелье кардинал Мазарини ищет себе друзей. Но трудновато у него с этим делом, никто его не любит. А еще он ссыт своей оппозиции, так она достаточно лютая. И чтобы было веселее - из небытия возникает змееподобный сынок Миледи со звучным для русского уха именем Мордаунт, желающий всех убить, чтобы одному остаться и засеять весь мир коноплей (шутка). А еще на горизонте возникают королева Англии в изгнании, которая по совместительству является сестрой королевы Франции, и ее опальный муж король Карл I. Короче, в этой тусовке все оказываются друг другу родственниками и вся эта Санта-Барбара, размахивая саблями и мушкетами, поет и пляшет с размахом на 700 страниц.

Все дворяне - братья.

Роман на нашу жизнь смахивает, треть ее канула, а ничего не изменилось. Только раньше сидел по колено в *овне, а сейчас его по пояс. Сидишь, черпаешь. Ну, это если вы д’Артаньян - в душе дворянин, но бедный. Двадцать лет прошло, а он все еще неимущий гасконец в чине лейтенанта. Друзья же его устроились получше, но ненамного. Арамис приторговывал проповедями, и под личиной аббата еще больше вошел в роль воинственного гедониста. Портос в шоколаде, равно, как и в скуке. Атос же воспрял орлом, играя в отца. При деньгах оказался лишь самый глупый и большой.

- Я зарабатываю на жизнь только своей шпагой, а это значит, что на мою долю всегда выпадает больше ударов, чем банковых билетов.

Среди друзей произошел раскол, причем по разным причинам. Атос и Арамис, как более развитые, объединились по политическим мотивам, а д’Артаньян и Портос, как недалёкие, - по меркантильным. И не сказать, что каждый из них был не прав. Правда, разделились чисто номинально, не стали мужики, слава богу, тиранить друг друга.

Вертел крутился, огонь трещал, прекрасная Мадлен рыдала.

Мушкетеры снова выступают в роли решал. Как только у первых лиц государства возникают проблемы, все сразу вспоминают всем известный квартет. И должен сказать, у Дюма не только отличные персонажи, но и их поведение обосновано, а не взято с потолка. Когда исторические события выходят на первый план, главные герои почтительно отходят в сторону. Хорош, батенька, хорош. Отличный юмор, интригующие расклады. Ну, да, рояльно, смешно, и мало похоже на правду, но все равно великолепно.

- С этой стороны тоже кто-то лезет. Убить его, что ли?

Может продолжение и не такое бодрое, как первая книга, но есть в нем своя приятность. У каждого героя присутствует своя стратегия, Дюма внимателен к персонажам и исторической эпохе. Описан высший свет и всякие бытовые рюшечки.

Атос нес пилу, Портос - клещи, Арамис - топор, а д’Артаньян - молоток и гвозди.

И мне нравится подход аристократов: мы с вами незнакомы, но сын у нас общий, хаха. Обилие нежных чувств между отцом и сыном или всякими якобы "влюбленными" (вернее, просто сношающимися) и, собственно, благородство, явно перекочевали сюда из рыцарских романов (Карл I даже посвятил Атоса и Арамиса в рыцари, так что без вариантов). Но романтизм тут не так парит, как в историях про парней в латах. У мушкетеров нравы вольнее будут. Например, и Атос и Арамис имели сношения с леди Шеврез. А уж когда мушкетеры изображали пуритан в Лондоне, хах, я плакал. И если бы это было все. Они еще радостно копипастили английских роботяг. Должен сказать, что французские дворяне славно провели время в Лондоне.

- Какие мы уроды! - сказал Атос.
- Мне сдается, что от нас несет пуританами до тошноты, - добавил Арамис.
- У меня мерзнет голова, - сказал Портос.
- А меня разбирает охота читать проповеди, - заявил д’Артаньян.

И еще я не понял, почему у Дюма мужики все время восхищаются друг другом, причем не столько преданностью и отвагой, сколько внешностью. Дамы просто красивые, а пацаны прям однополо так любуются с нежным чувством - руками, там, ликом, статью.

- Поверьте, эта ужасная история не закончится моей смертью.

Есть, конечно, в романе эффектные сцены, например, когда сын Миледи натыкается на ее палача - но, прямо скажем, это чисто рояль, вынутый из воздуха. И таких роялей там в избытке. Дюма плодит их мастерски. Целая рояльная фабрика, сработанная во высшему разряду.

- Монсеньер, мы, кажется, попали в дурную компанию.
К дверце подошел человек, вооруженный косой.

Надо сказать, что Атос самый идиотический персонаж. Весь геморрой, что в первой книге, что во второй исключительно на его совести. Вся четверка за 20 лет не особо изменилась, судя по их поведению, мушкетеры стали еще большими раздолбаями. Только д’Артаньян эволюционировал, его креатив и дипломатические способности просто зашкаливают, находчивости нет предела, как и нет предела одержимости Атоса королями.

- Он отомстил мне, и хорошо сделал.

Анна Австрийская та еще паскуда, но чего еще ожидать от монарших особ, да и вообще от людей, кроме неблагодарности. Всю эту подлую фамильно-мажорную братию стоило повесить на ветвях раскидистого дуба. Ну и, как всегда, всем и во все времена на*рать на народ. Даже (а может и особенно) главам оппозиции, которые мутят воду лишь для собственного блага.

Большие дела плохо делаются с малыми средствами.
Достаточно убить тело, а душу губить не следует.
- Знаете, когда я был мушкетером, я всеми силами старался нести как можно меньше караулов; теперь, став аббатом, я стараюсь служить как можно меньше обеден.
- Но, судя по лицу, у кающегося, право,совесть чище, чем у духовника.
- Я ненавижу англичан, они грубы, как и все люди, пьющие пиво.
- Что это такое?
- Это шум восставшего народа.
- Значит, надо бежать?
- Бегство сквозь ряды неприятельской армии, ваше величество, во всех странах называется атакой.
- Изменники Англии мне не родственники.
- Пойдемте глотать туман.
- Мы не начнем с него, а кончим им.
- Я злопамятен. Это единственное, что есть во мне от церкви.