strannik102

Экспресс Лайвлиба

20 августа 2023 г. 06:26

4.5 Пиастры, пиастры, пиастры!

На этот раз мы вместе с героями повести перемещаемся за город в палаточный городок, организованный комсомольцами для себя и пионеров. Поскольку рядом находится бывшая барская усадьба, то внимание главных героев Миши, Генки и Славки не может пройти мимо неё. Тем более, что там есть довольно занятная и оригинальная скульптура в виде бронзовой птицы.

А потом у ребят возникает предположение, что история барского рода, которому принадлежало имение, связана с тайной сокровищ и с существованием клада. Однако не только у ребят имеются такие предположения, выясняется, что и некоторые другие люди ведут себя подозрительно, вокруг шастают странные чужие люди, да и смотрительница усадьбы старуха «графиня» тоже вызывает подозрения. И случившееся убийство местного жителя и последующий арест подозреваемого покоя юношам не даёт.

В общем, таинственные события начинают нестись вскачь, и конечно же наша троица включается в расследование убийства и в поиски клада. Хотя ведь и жизнью отряда заниматься тоже нужно, и работу с деревенскими вести — ликбез, ремонт клуба и всё прочее никто не отменял.

В результате получилась довольно плотно скомпонованная приключенческо-детективная книга. Характеры героев всё ярче прорисовываются, а некоторые формы общественной и отрядной жизни просто становятся примером коллективистской педагогики.

С огромным интересом прослушал вторую часть трилогии и непременно пойду в книгу третью, тем более, что и название «Выстрел» уже само по себе таит загадку — кто стрелял? куда стрелял? зачем стрелял?..

"Бронзовая птица" мне в детстве нравилась больше "Кортика", а "Выстрел" не читала...

а у меня как-то органично они сошлись в одно повествование )

потому что подряд, надо полагать

Практически да, пара дней между

"Кортик" и "Бронзовая птица" написаны вскоре одно за другим (1948 и 1956 г. г.), а вот "Выстрел" появился через 20 лет. Помнится, впервые был напечатан в "Юности".

Да, читал об этом

А я "Выстрел" не люблю. Такое разочарование было...
А вот "Кортик" и "Бронзовая птица" — читаны-перечитаны!

В Выстреле меньше революционного романтизма и больше прагматики и реализма, как мне кажется. Но в целом вся трилогия для своего времени была великолепна, да и сейчас совсем неплоха :)