red-haired

24 апреля 2014 г. 02:59

Истина в том, что порядок вещей таков, каков он есть. Реальность всегда берет свое, и иллюзии умирают так тихо, что мы и не замечаем. Реальность всегда побеждает.

Такая маленькая книга и столько тонких, острых линий. На самом деле, не могу ответить, какая из них привлекала всего больше - так много в ней нагромоздилось важного и бьющего по нервам.

Она насыщена подростковым максимализмом - в хорошем плане, не истеричным. Тем юношеским радикализмом, который мы теряем с годами, когда перестаем сверкать глазами, а свыкаемся, принимаем ход вещей и, чего душой кривить, грубеем.

Лу тринадцать. Лу вундеркинд. Лу ходящий компьютер. И Лу взвалила на себя Но-шу. Маленькая девочка решила пойти против хода вещей, вытащив одного человека из пучины. Тем самым, она бы сломала бездушный конвейер, хотя бы в своих глазах. Она честно пыталась. Очень сильно и правильно. Она прочувствовала это даже сильнее, чем могла.

Пример Лу - это именно то, о чем я говорю. Юный вундеркинд, который не устает спрашивать себя "почему так?". Она ищет ответы всегда - эксперименты часть ее жизни. Лу решила помочь бездомной девушке, забрав ее с улицы, попытавшись отстроить ее жизнь. Но, готова ли она к эксперименту с жизнью другого человека?

Мы способны построить небоскреб высотою в шестьсот метров, создавать подводные отели и искусственные острова в форме пальм, способны изобрести «умные» материалы, абсорбирующие атмосферные выбросы, как органические, так и неорганические, способны создать самодвижущийся пылесос и лампу, которая включается сама по себе, как только ты входишь в дом. Мы способны оставить людей жить на обочине Окружной дороги.

Тема бездомных - их судеб, главная в книге. Много вопросов, большинство которых остается без ответа. Лу задает их себе и родителям. Я задавала их себя. Они слишком скользкие, эти вопросы, в них слишком много "или" и "если".

Проблема гипотез — они размножаются со скоростью звука, как только теряешь бдительность.

Да, я отворачиваюсь от бомжей. Нет, я не прячусь. Я делаю это осознанно. Мне неприятно на них смотреть. И в большинстве случаях - мне не жалко. Потому что алкоголь. И это и причина, и следствие - порочный круг. И это выбор. Потому они не вызывают сострадание - они вызывают злость. Мне не жалко Но. Не иметь вариантов - это одно, а просрать свой счастливый билет - это другое. Это выбор.

Но больше, чем история Но, меня зацепили отношения Лу и ее мамы. Или их отсутствия. Еще один сломленный человек, только в окружении достатка и якобы - благополучия. Еще один сознательный выбор - зациклится на одном горе, которые уже нельзя отвратить, обратив на страдания еще двух близких людей. Мерзко и безответственно.

Сплошной минор у меня получается. Книга не настолько депрессивная, как можно подумать. Наверное, это я слишком категоричная.

Концовка, кстати, меня ошеломила. Хеппи енд, но немного не вписался. Но хеппи енд -видать, что бы чуть-чуть скрасить тяжелые темы. Ведь, кто нас поддержит в трудные времена, как не любимые или друзья. И это третья линия этой книги - самая светлая. Потому что первая любовь.

Fin.

Прочитано в рамках "Открытой книги, 15 тур", за совет огромное спасибо trinashka

так расписала, что добавляю в желанные - уж очень все интересно!

французская литература очень весной заходит, как и музыка)
пы.сы: он ее не предал)))

как же это мило))
У меня Канада - что то новенькое))

чем-то напомнило мне Элегантность ежика. там не было бомжей, но была умная девочка, была возможность поменять одному человеку жизнь, и вопросы выбора... тоже, пожалуй добавлю в хочушки.

вот, и я долго к Ежику шла...теперь для чистоты эксперимента можно прочесть и сравнить) хорошо мне французы заходят сейчас, отлично просто!